За рубежомвыборы-2020

Политический беженец из Беларуси предложил создать в Украине «базу протестов»

11:14 23 июл 2020.  615Читайте на: УКРРУС

По его мнению, народное негодование против власти Лукашенко достигло в 2020 году пика.

Белорусский ресторатор Вадим Прокопьев, недавно покинувший Беларусь, опубликовал серию видеообращений, в частности, к президенту Александру Лукашенко и к белорусам, не согласным с действиями власти в стране. Бизнесмен рассказал, что находится в Киеве, и зовет туда оппонентов, чтобы «перетереть по-европейски, без волчьих понтов», пишет Радио Свобода.

Бизнесмен предлагает использовать Киев как «точку сборки белорусского протеста». Он также благодарит белорусов за рубежом, которые вышли на акции и пикеты солидарности. Обращается за помощью к оппонентам белорусского режима, которые остаются в Беларуси.

«Помощь нужна и в Минске. Помогите девочкам» - говорит Прокопьев, вероятно, имея в виду кандидата в президенты Светлану Тихановскую, а также Марию Колесникову, координатора штаба арестованного экс-банкира Виктора Бабарико, и Веронику Цепкало, жену незарегистрированного претендента на президентский пост Валерия Цепкало. 

Вадим Прокопьев известен в Беларуси как совладелец нескольких ресторанов и баров премиум-класса. В мае после заявления Лукашенко о том, что во время пандемии рестораны никто поддерживать не будет, он записал обращение к коллегам, в котором предложил им объединиться в ассоциацию, чтобы влиять на общественное мнение и защищать свои интересы перед государством. В начале июля стало известно, что Прокопьев якобы продал бизнес в Минске и переезжает в Сингапур. 

Первое видеообращение Вадима Прокопьева к президенту Лукашенко появилось около полуночи 14 июля - в этот день в Минске и других городах Беларуси состоялись стихийные протесты из-за отказа регистрировать независимых кандидатов в президенты Виктора Бабарико и Валерия Цепкало. Были задержаны более 370 человек. 

Вадим Прокопьев объяснил, зачем записывает видеообращение, в третьем ролике: «Я себе никогда не прощу, если не помогу всем свободным людям Беларуси. 2020 изменил все. Никогда еще в истории Беларуси я не видел такого подъема, такого энтузиазма и решимости».

Он вспоминает политзаключенных Николая Статкевича и Павла Северинца «этим людям я бесконечно благодарен: они держали удар, когда общество еще не проснулось».

Говорит о России, где, по его словам, «у руля находится такая же преступная группа, только опаснее и мощнее». «Свернув шею нашем пахану, мы вдохновим тех лучших русских, которых не устраивает их собственный режим», - говорит Прокопьев. 

Канал Прокопьева на Youtube зарегистрирован 13 июля. На момент публикации у него было более 50 000 подписчиков. За неделю все видео посмотрели почти 2 миллиона человек. 

Никакой реакции ни от президента Лукашенко, ни от других белорусских чиновников до сих пор нет, хотя Прокопьев уверен, что они видели его обращения.

Фото: Вадим Прокопьев, Радио Свобода

Ирина Костюченко

Самое читаемое