Политикаместные выборы

Политические эксперты рассказали, на кого делают ставки среди кандидатов от партии «Слуга народа»

13:35 21 окт 2020.  781Читайте на: УКРРУС

Киев является важным экономическим центром Украины, доля которого в ВВП страны составляет около 20%.

Издание Lenta.UA решило выяснить, на кого делают ставки политические эксперты среди правящей партии, и кто является наиболее перспективным кандидатом в Киевсовет. 

На съезде партии "Слуга народа", который состоялся почти месяц назад (20 сентября), на котором объявили членов команды "Слуга народа" на местных выборах в Киевсовет, они назвали 10 проблем Киева, требующих неотложного решения, а именно: незаконные, хаотичные застройки, плохое состояние воздуха, отсутствие мусороперерабатывающего завода, пробки на дорогах, плохая "социалка", низкое качество ЖКУ, недостаточная комплектация города общественным транспортом, низкий уровень инклюзивности городского пространства, аферы на рынке жилья. 

Среди представленных кандидатов есть бывшие министры, помощники народных депутатов, сотрудники ОП... Разобраться, кто имеет реальные шансы на победу, а для кого место в списке - очередная пиар акция, поможет политический эксперт Юрий Гаврилечко

"Среди "слуг народа" можно встретить самых разных, даже кардинально противоположных личностей. Одни откровенно портят рейтинг партии, другие - его улучшают. Но большинство, скажем так, не влияют на него почти никак. О них мало кто что-то знает вообще. Однако, поговорим о реальных кандидатах. По моему мнению, все шансы на победу имеет Михаил Присяжнюк - народный адвокат, правозащитник, телеведущий. У него, объективно, едва ли не самый успешный кейс из всего списка от "слуг народа", - убежден Якушик. 

Политолог, кандидат исторических наук Валентин Гайдай отметил: «Это будут достаточно сложные выборы и сложное противостояние, особенно в Киеве. Кандидатов много, они известны и популярны. Взять того же Кличко, который активизировался в своей медийной деятельности накануне выборов, Пальчевский, которого знают зрители телеканалов, поскольку он постоянно на них появляется как в роли эксперта так и телеведущего, Притула - неизвестный своей политической деятельностью, однако опираясь на свою узнаваемость, решил попробовать свои силы. Я бы сказал, что все они пытаются повторить успех Зе, но что получится - вопрос остается открытым. По моему мнению, недостаточно только популярности, сейчас люди более склонны судить по реальным поступкам. 

Издание Lenta.UA решило разобраться, в чем успех "киевского феномена" Михаила Присяжнюка от "Слуги народа" и почему он заслуживает такой высокой оценки экспертного сообщества. Расскажем же подробнее о кандидате.

Родился в Винницкой области в семье юристов. Уже с 9 лет Михаил уже знал, что хочет быть юристом. Впоследствии получил юридическое образование в Киевском национальном университете имени Тараса Шевченко. К 2012 году он активно получал опыт и работал по специальности. В это время его пригласили на роль эксперта в одной из телепередач на популярном телеканале СТБ. Он не только стал известным телеведущим, но и параллельно занимался адвокатской деятельностью и бесплатно оказывал правовую помощь незащищенным слоям населения. Он всегда отличался острым чувством справедливости, которые помогли ему получить звание "народного адвоката". 

Большой вклад в воспитание сына внесла его мать, о чем сам Михаил неоднократно говорил. Именно она помогла ему в определении профессии и всячески поддерживала после получения диплома. Как отмечает Присяжнюк, она абсолютный пример во всем для него. Ведь Тамара Присяжнюк была великим человеком. Она внесла огромный вклад в развитие украинского законодательства и общества. Кроме того, она была первой женщиной-судьей Верховного суда Украины. 

Михаил Присяжнюк примерный семьянин: 13 лет крепкого брака вместе с женой Валерией. Он воспитывает дочь и сына. А также любимого лабрадора Ридарча.

План действий от Присяжнюка: как он будет решать местные проблемы Киева 

Первое, кандидат обещает бороться против незаконных застроек Киева. Михаил Присяжнюк предлагает провести масштабный аудит жилищного фонда. Это поможет выявить реальное положение вещей и с чего вообще начинать решение этой глобальной для Киева проблемы. "Незаконная застройка - рак нашего города. 80% новостроек приносят непоправимый вред старым, в том числе и историческим, зданиям", - заявляет Михаил Присяжнюк. 

Кроме этого, кандидат делает ставку на сохранение и модернизацию жилищно-коммунального фонда Киева, который находит в чрезвычайно запущенном состоянии.

Жилой фонд Киева более чем на 80% является устаревшим. Причем, срок его эксплуатации уже давно превышен. Плановых и капитальных ремонтов в таких домах почти не производится. Сейчас власти неохотно говорит об этом, ведь модернизация означает финансирование, а улучшение часто остаются невидимыми (большинство сетей проходит под землей). С этим и призывает бороться в первую очередь Михаил Присяжнюк. Также среди ключевых идей введение страховой медицины и модернизации системы доступной юридической помощи. 

Стоит отметить, что Михаил Присяжнюк обещает обращать внимание и на комплексные проблемы: по реформированию судопроизводства и системы правоохранительных органов. За годы своей профессиональной деятельности, кандидат разработал комплексное видение этих реформ и планирует воплощать их в рамках работы в антикоррупционном комитете Киевсовета. 

"Киевский феномен" Михаила Присяжнюка разгадан: колоссальный опыт, профессионализм, компетентность в тандеме с исключительно положительными личными качествами означают едва ли не стопроцентный успех среди электората. 

Еще одним перспективным кандидатом эксперты назвали Георгия Зантарая - первого в украинской истории чемпиона мира по дзюдо, двукратного чемпиона Европы, победителя II Европейских игр. Георгий Зантарая имеет не только спортивные достоинства, но и ярко выраженный организаторский талант.

Зантарая имеет высшее юридическое образование.

Поэтому он четко формулирует свои политические цели: «Киев является важным экономическим центром Украины, доля которого в ВВП страны составляет около 20%. При этом подавляющее большинство коммунальной инфраструктуры города нуждается в модернизации в связи с высоким уровнем износа. Скажем, уровень износа кабельных линий - 60%, канализационных сетей - 72%, водопроводных сетей - 81%, тепловых сетей - 66% ... Столичную инфраструктуру надо немедленно модернизировать, иначе - нас ждет катастрофа. В таких условиях любая коррупция на коммунальных проектах является двойным преступлением против киевлян. Коррупционерам - не место в столичной власти». 

То есть, у ЗеКоманды есть, что предложить людям. И выбор будет очень однозначным: если украинцы хотят перемен, верят в изменения и готовы решать судьбу своего города, села, региона - изменения победят. А значит, победит и «Слуга народа». 

Именно на выборах 25 октября решается вопрос - мы все реально строим новую страну, будем ждать, пока рухнет и, доставшееся в наследство от Советского Союза. Пойдет ли Украина вперед, или будет топтаться на месте, как предыдущие 29 лет. Выберем ли мы тех, кто строит - или тех, кто разрушает.

Ирина Костюченко

Новости

Самое читаемое