За рубежом

Политбюро: Китай будет поддерживать экономику пока «давление» будет сохраняться

03:05 20 апр 2019.  647Читайте на: УКРРУС

В первом квартале в Китае наблюдался устойчивый ежегодный рост на 6,4%.

Китай будет продолжать политическую поддержку своей экономики, которая по-прежнему сталкивается с "понижающим давлением" и трудностями после роста в первом квартале, который превзошел ожидания, заявил в пятницу руководящий орган Коммунистической партии, пишет Reuters.

Заявление Политбюро было опубликовано через два дня после того, как в январе-марте в Китае наблюдался устойчивый ежегодный рост на 6,4%, вопреки ожиданиям дальнейшего замедления. Промышленное производство резко подскочило, а потребительский спрос продемонстрировал явные признаки улучшения.

«Полностью подтверждая достижения, мы должны четко понимать, что у экономики все еще много трудностей и проблем», - сообщило официальное информационное агентство Синьхуа со ссылкой на заседание политбюро под председательством президента Си Цзиньпина.

«Внешние экономические условия в целом ужесточаются, а внутренняя экономика находится под давлением».

Китай будет «своевременно и надлежащим образом» осуществлять анти-циклические корректировки, а активная налогово-бюджетная политика станет более действенной и эффективной, В то же время , осмотрительная денежно-кредитная политика не будет ни слишком жесткой, ни слишком свободной, говорится в заявлении.

В этом году правительство объявило о сокращении налогов и сборов на сумму 2 трлн юаней (около 300 млрд долларов), чтобы облегчить бремя для компания, в то время как центральный банк с начала 2018 года пять раз снизил нормативы обязательных резервов банков, чтобы стимулировать кредитование.

Политбюро Китая подтвердило, что правительство будет эффективно поддерживать частную экономику и развитие малых и средних фирм. Органы власти будут искать баланс между стабилизацией экономического роста, продвижением реформ, контролем над рисками и повышением уровня жизни людей, заявило политбюро.

Китай будет продвигать структурное сокращение доли заемных средств и предотвращать спекуляции на рынке недвижимости.

«Мы должны придерживаться ориентации, согласно которой дома используются для жизни, а не для спекуляций», - заявило политбюро, подтверждая городской подход к контролю над сектором недвижимости.

Ожидается, что экономический рост Китая замедлится до почти 30-летнего минимума в 6,2 процента в этом году, как показал опрос Reuters на прошлой неделе, поскольку вялый спрос внутри страны и за рубежом сказывается на активности, несмотря на политику поддержки.

Evgeniy Cyganok

Новости

Самое читаемое