Обществограница

Пограничники назвали самое популярное направление для зарубежных поездок украинцев

19:37 04 май 2021.  1438Читайте на: УКРРУС

Куда чаще всего ездили, летали и плавали в этом году граждане Украины.

Мировая пандемия и карантин не помешали украинцам активно путешествовать за рубеж. За первые три месяца этого года пограничники оформили в обоих направлениях почти 4,3 млн граждан Украины, сообщила пресс-служба МВД.

Чаще всего украинцев пересекали границу со странами ЕС - более 2,4 млн. В Польшу на выезд и въезд были оформлены более 1,5 млн наших земляков, еще более 640 тысяч украинцев пересекало границу с Венгрией, более 213,5 тыс. - с Румынией и около 90 тыс. - со Словакией. И это только сухопутный наземный участок границы.

Более 1,3 млн украинцев, опять же в оба направления, путешествовали по воздуху. Наименее привлекательным для украинцев оставался морской участок границы - 27 тысяч человек.

Также украинцы ездили в другом направлении. Это РФ, Молдова и Беларусь, куда на выезд / въезд путешествовало 316, 97 и 66 тысяч украинцев соответственно. Стоит отметить, что за аналогичный период 2020 году в (из) РФ, Молдовы и Беларуси ездило более 1,2 млн, 550 тыс. и 520 тыс. граждан Украины. 
 

В то же время по сравнению с тремя первыми месяцами 2020 года наблюдается, хотя и незначительное, однако увеличение пассажиропотока в такие страны как:

  1. Турция, 
  2. Доминиканская Республика, 
  3. Нидерланды, 
  4. Мальдивы, 
  5. Танзания, 
  6. Шри-Ланка, 
  7. Черногория, 
  8. Австралия 
  9. Северная Македония.

Фото: пресс-служба МВД

Автор: Ирина Костюченко

Ирина Костюченко

Новости

Самое читаемое