ОдессаГПСУ

Пограничники ликвидировали трансграничный канал торговли людьми на Одесчине

11:06 20 апр 2021.  544Читайте на: УКРРУС

Сотрудники Госпогранслужбы совместно с представителями Нацполиции Украины и миграционной полицией Одесской области в рамках сотрудничества с правоохранительными органами Франции прекратили функционирование канала торговли людьми.

Об этом сообщает пресс-центр МВД Украины.

В конце прошлого года правоохранительные органы Украины вместе с европейскими коллегами начали мероприятия по разоблачению группы лиц, причастных к вербовке и переправке во Французскую Республику граждан Украины с целью осуществления противоправной деятельности, связанной с торговлей людьми и завладения средствами мошенническим методом. 

В рамках уголовного производства правоохранители провели санкционированные обыски по местам проживания всех фигурантов дела как на территории Украины так и во Франции. В домовладениях преступников обнаружили ряд паспортных документов, сим-карты различных операторов, банковские карты, оружие и наркотические вещества. 

Всего было проведено почти 50 обысков и задержано 8 фигурантов уголовного дела. Правоохранителям удалось раскрыть всю схему осуществления противоправной деятельности, определена роль и место каждого из причастных лиц в схеме и одновременного задержать фигурантов в разных городах и странах. 

В ходе проведения оперативных мероприятий силовики выяснили, что группой лиц на территории Украины осуществлялся подбор и вербовка лиц с низким социальным уровнем жизни, в основном цыган. 

Преступники предлагали жертвам так называемое "путешествие по Европе", за что последние должны были еще и получить по 200-300 евро каждый. Условия и конечный результат такого турне конечно же не рассказывали. 

По прибытию в конечную страну путешествия, которой оказалась Республика Франция, злоумышленники отбирали у путешественников документы, и угрожали созданием «проблем» с местными правоохранительными органами. Единственным условием для возвращения «заложников» домой было оформление на территории Франции статуса «беженца». После осуществления таких действий, лицам начислялась социальная компенсация в размере 300 евро в месяц, в течение девяти месяцев. Используя положение жертв, злоумышленники получали на руки банковские карты и денежные средства, которые поступали на счета, после чего возвращали лиц в Украину. 

Разоблачение группы преступников произошло в результате комплекса мероприятий, проведенных сотрудниками Госпогранслужбы совместно с сотрудниками миграционной полиции, УКР, СУ ГУНП в Одесской области и при силовой поддержке спецподразделения «ДОЗОР» под процессуальным руководством Одесской областной прокуратуры. 

Сейчас продолжаются дальнейшие следственные действия. Предварительно известно, что жертвами аферистов стали более 100 человек.

Фото: пресс-центр МВД Украины.
 

Евгений Медведев

Самое читаемое