ЭкономикаСотрудничество

Подписан меморандум с компанией из США по строительству Киевской обходной дороги

21:25 30 май 2021.  2961Читайте на: УКРРУС

Укравтодор называет КОД своим мегапроектом, предусматривающим сооружение полукольца общей протяженностью около 150 км.

Меморандум о сотрудничестве в рамках реализации проектов строительства окружной дороги вокруг Киева (КОД) подписали Укравтодор и американская компания Bechtel Overseas Corporation. Об этом сообщается на сайте ведомства. 

«28 мая 2021, между Государственным агентством автомобильных дорог Украины и компанией Bechtel Overseas Corporation подписан Меморандум о взаимопонимании по сотрудничеству в направлении реализации этого проекта», – говорится в сообщении.

Укравтодор называет КОД своим мегапроектом, предусматривающим сооружение полукольца общей протяженностью около 150 км. Магистраль поможет вывести транзитные потоки движения транспортных средств за пределы Киева и соединит ключевые автомобильные дороги М-07 Киев – Ковель, М-06 Киев – Чоп, М-05 Киев – Одесса и Н-01 Киев – Знаменка. Далее объединит автомобильные дороги Н-08 Борисполь – Мариуполь и М-03 Киев – Харьков и обход. Бровары.

Читайте также:  В Украине планируют восстановить 150 мостов

С конца прошлого года Укравтодор начал разработку проектной документации, включая землеотвода, для участков прохождения КОД:

• первый участок – от М-07 Киев – Ковель – Ягодин к М-06 Киев – Чоп протяженностью 18,1 км;

второй участок – от М-06 Киев – Чоп до М-05 Киев – Одесса протяженностью 35,2 км;

• третий участок – от М-05 Киев – Одесса в Н-01 Киев – Знаменка протяженностью 22,9 км;

• четвертый участок – строительство мостового перехода через р. Днепр с подходами к Н-01 Киев – Знаменка и Гора-Рогозов протяженностью 25,7 км;

• пятый участок – от Гора-Рогозов – до М-03 Киев – Харьков протяженностью 9,7 км.

Читайте также: В пригороде Киева построят новые развязки

Сообщатся, что сейчас три участка уже проектируются, еще по одному продолжаются тендерные процедуры.

Справка

Компания Bechtel Overseas Corporation основана в 1898 году. Ныне она является крупнейшей строительной компанией в США с проектами в 160 странах на семи континентах. Bechtel специализируется на инфраструктуре, ядерной безопасности и экологической областях, оперирует на рынке нефти, металлургии, газа и химикатов.

Как ранее сообщала lenta.ua, президент Владимир Зеленский  пообещал, что строительство самой длинной в Украине трассы М-30 завершится в этом году.

Фото: Игорь Сарапулов

Автор: Алеся Цвирка

Алеся Цвирка

Самое читаемое