ОбществоПолиция

Подготовка полицейских офицеров общины: как это происходит

12:00 14 июл 2020.  722Читайте на: УКРРУС

В Днепропетровском государственном университете внутренних дел продолжается подготовка полицейских офицеров общины. Сейчас 122 правоохранителя из 16 областей Украины овладевают соответствующими теоретическими знаниями и практическими навыками.

Об этом сообщает пресс-центр МВД Украины. 

Согласно учебно-тематическому плану специализации курс охватывает 20 дисциплин. Это в первую очередь формирование практических навыков, овладение специфики деятельности непосредственно в сельской местности, а также изучения направления Community Policing - налаживание связей с местным населением и поддержания высокого индекса доверия со стороны населения. 

Обучение проходит в формате бинарных и тренинговых занятий. 

Ежедневно слушатели отрабатывают практические навыки стрельбы. 

К учебному процессу привлечены лучшие инструкторы, которые прошли отбор и соответствующую подготовку. Не мало важно, что своим опытом со слушателями на занятиях делятся действующие полицейские офицеры общины, которые уже больше года работают в ОТГ. 

Также продолжаются обучение по совершенствованию навыков управления автомобилем. 

Начальник отделения первичной профессиональной подготовки, специализации и повышения квалификации УНИ ЗНПК ДГУВД подполковник полиции Алексей Мамчий рассказал, что на этот раз учебная программа еще более насыщенная и интенсивная, большое внимание будет уделяться практической составляющей. 

«Особенностью четвертой волны полицейских офицеров общины является то, что на этот раз на обучение в Днепр приехали правоохранители из разных уголков Украины. Подготовка специалистов для 16 областей - это своеобразный рекорд для нашего учебного заведения. Надеемся, что полученные здесь знания и практические навыки выпускники четвертой волны смогут успешно реализовывать в своих территориальных общинах, создавая безопасную среду, предоставляя качественные полицейские услуги», - отметил Алексей Мамчий. 

Инспектор по ювенальной превенции Веселовского ОП Мелитопольского ОП ГУНП в Запорожской области майор полиции Наталья Лубяна считает, что программа «Полицейский офицер общины» поможет правоохранителям стать ближе к людям, понять их потребности, вникнуть в проблемы. 

«Полицейский должен изменить статус «чужой» на «свой»,  чтобы дать возможность населению чувствовать уверенность и безопасность. И мы здесь для того, чтобы научится новой форме коммуникации, интеграции полиции в общество», - убеждена слушательница. 

У старшего участкового офицера полиции Житомирского ОП ГУНП в Житомирской области, майора полиции Владимира Свирчевского впечатление о проекте и обучения также положительные. 

«В целом учится интересно. Каждый день мы получаем новые знания и навыки. Разбираем на примере конкретных смоделированных ситуаций спорные моменты в действующем законодательстве. Чувствую, что становлюсь совершенным в огневой и тактической подготовке, пытаюсь довести все движения до автоматизма», - рассказал Владимир Свирчевский. 

Напомним, пилотный проект «Полицейский офицер общины» стартовал в ДГУВД 16 февраля 2019 года. За это время 137 правоохранителей успешно закончили обучение по этой программе, 122 сейчас проходят обучение. 

Фото: пресс-центр МВД Украины. 
 

Евгений Медведев

Самое читаемое