ОбществоПриоритеты

Подготовка полицейских для работы в территориальных общинах является одним из приоритетов полиции превенции, - Игорь Клименко

23:59 31 окт 2019.  833Читайте на: УКРРУС

Подразделения превентивной деятельности во взаимодействии с другими правоохранительными выполнили возложенные на них задачи, обеспечив на должном уровне правопорядок и безопасность граждан.

Об итогах работы полицейских подразделений блока превенции в течение девяти месяцев этого года, а также о перспективах служб говорилось сегодня, 31 октября, на совещании под председательством Председателя Национальной полиции Украины Игоря Клименко, сообщили в пресс-службе МВД.

Участие в мероприятии приняли руководители полицейских подразделений превентивной деятельности всех регионов страны.

Читайте также: Порядок в Золотом-4 обеспечивает усиленный патруль Нацгвардии и Нацполиции (ФОТО, ВИДЕО)

Председатель Нацполиции Игорь Клименко подчеркнул, что подразделения превентивной деятельности во взаимодействии с другими правоохранительными структурами в течение девяти месяцев этого года выполнили возложенные на них задачи, обеспечив на должном уровне правопорядок и безопасность граждан. В то же время превентивная работа полиции остается одним из важнейших направлений деятельности Нацполиции, поскольку сотрудники подразделений блока превенции первыми приходят на помощь людям. В частности, именно на них возложены задачи по реагированию на вызовы граждан, пресечение фактов насилия в семье, профилактической работы с правонарушителями, а также обеспечения безопасности участников массовых собраний.

Поэтому глава ведомства отметил необходимость надлежащего взаимодействия всех подразделений превентивной деятельности с другими службами:

«Подчеркиваю необходимость полного взаимодействия полиции превенции и криминального блока. Особенно при обеспечении безопасности участников массовых мероприятий. Это сотрудничество должно быть налажено в каждой области, каждом подразделении », - отметил Игорь Клименко.

Он добавил, что приоритетами развития правоохранительной деятельности на ближайшие годы остается обеспечение защиты прав и законных интересов граждан, безопасность дорожного движения и внедрение скандинавской модели обеспечения общественной безопасности и порядка во время массовых мероприятий.

Также Игорь Клименко акцентировал на развитии проектов по взаимодействию полиции и общества, которые уже реализуются Национальной полицией. В частности, речь идет о проект «Полицейский офицер общины». Он уже действует в семи регионах страны. 33 полицейских, подготовленных в рамках проекту, уже несут службу в объединенных территориальных общинах Днепропетровщины. В то же время 48 полицейских проходят стажировку, а еще 173 - специальный курс обучения на базе Днепропетровского и Львовского государственного университета внутренних дел.

По словам Игоря Клименко, ведомство активно развивать этот проект. Так, уже запланировано закупку более 600 автомобилей для полицейских офицеров общины, которые будут нести службу в ОТГ.

«Работа в общине, работа с людьми - это и есть самый главный приоритет в вашей деятельности. Держите постоянный контакт с местными общинами, поскольку только так можно обеспечить реагирования на проблемы людей и поддерживать правопорядок на территории », - подчеркнул Игорь Клименко.

Фото: пресс-служба МВД

Читайте также: Специалисты назвали самый безопасный в мире компактный автомобиль

Игорь Петрук

Самое читаемое