ЭкономикаАвторынок

Подержанные машины перемещаются в официальные автосалоны: что это значит для автолюбителей

12:00 06 июн 2019.  1832Читайте на: УКРРУС

Заметных колебаний на рынке не произойдет, но может подняться общая планка подходов к продажам.

Не успели официальные автодилеры и импортеры прийти в себя от резкого увеличения импорта б/у легковушек из США, Германии и Грузии, и – снова для них не очень приятные новости. Группа компаний АИС заключила импортерское соглашение на поставку автомобилей с пробегом Hyundai и KIA, прямо из Южной Кореи.

Причем, заверяют в АИС, это будет не refurbished (восстановленный товар), когда в авто меняют запчасти, рихтуют и снова продают – такая схема распространена в США, когда битые авто восстанавливают и продают на аукционах. «Мы планируем закупать подержанные автомобили исключительно у официальных представителей заводов-производителей в состоянии, не нуждающемся в восстановлении, то есть они сразу будут доступны к покупке», - подчеркивает директор по маркетингу группы компаний АИС Сергей Боровик.

По его словам, поставлять из Южной Кореи будут только глобальные модели (то есть не локальные версии, а продающиеся по всему миру), 2011-2014 года выпуска, с пробегом не боле 200 тыс км. АИС берет на себя закупку автомобилей, их доставку в Украину, таможенную очистку, предпродажную подготовку и доставку дилерам. Клиенты смогут получать бесплатную техническую и информационную помощь в течении года с момента покупки.

Остап Новицкий

Купить корейские авто с пробегом, по уверению Боровика, можно будет уже в конце июня 2019 года. Причем не только за наличные или безналичные, но и в кредит или в лизинг. И даже (для Украины это не очень распространено) будет доступен такой способ, как Trade-In: приезжаете в салон на своем автомобиле и говорите: «давайте меняться». Надо отметить, что именно так и появляются авто с пробегом, которыми собирается торговать АИС – южные корейцы приезжают к официальным представителям заводов и меняют свою б/у, с доплатой, на новенький автомобиль.

«В АИС сейчас не лучшие времена, вот они и ищут пути выхода. Группа компаний изначально была нацелена на торговлю российскими автомобилями, и прекращение импорта авто из РФ заставляет их крутиться - сельскохозяйственная техника, теперь вот бывшие в употреблении машины из Южной Кореи», - объясняет ситуацию эксперт аналитического центра AUTO.RIA Остап Новицкий.

Lenta.UA: Как это может повлиять на отечественный рынок автомобилей? Насколько сильно?

- Я не вижу оснований, чтобы это привело к заметным колебаниям на рынке. Чтобы изменить его кардинально, надо занять заметную долю от 6,9 млн существующего легкового парка.

Lenta.UA: Заметная доля – это сколько процентов?

- Не будем отталкиваться от общего количества легковых автомобилей в стране, а возьмем лучше импорт. В год – это 70 тыс, если грубо. 10 тыс, то есть 15% – это уже заметно. Но пусть везут. Если все будет так, как анонсировано: с подтвержденным пробегом, гарантией и договором – это плюс для рынка, это поднимет общую планку качества. При условии, конечно, что это не будет несколько десятков автомобилей.

Сергей Боровик

«Поставки будут осуществляться ежемесячно. Объем партий не разглашается, но мы хотим выйти на несколько сотен автомобилей в месяц, - объясняет Сергей Боровик. – Кроме корейских, будут еще автомобили из США – Chevrolet, Ford, Mazda (но тоже не нуждающиеся в восстановлении), по итогу первого месяца продаж мы сделаем выводы, и тогда уже о количестве можно будет говорить более предметно».

Lenta.UA: Чью нишу на отечественном авторынке пытается занять АИС? Будете вытеснять гонщиков-одиночек?

- В Украине рынок автомобилей, бывших в употреблении, огромный. Только в апреле их было ввезено 20 тыс. Еще 50 тыс – перепродажи. Но крупных игроков на этом рынке нет, так что мы никого и не вытесняем. Просто займем свою нишу. Вот из США, например, сейчас везут автомобили под заказ. Это предоплата, различные риски. А у нас – приходи, пощупай, пройди тест-драйв: все прелести официального белого рынка. То есть наша задача – сформировать нормальный рынок б/у автомобилей, вывести его на новый уровень.

Lenta.UA: Как считаете, сможете потеснить официальных импортеров, продающих новые автомобили?

- Я думаю, что автомобили с пробегом отобрали у данного рынка, сколько смогли, и дальше все будет развиваться параллельно. Все-таки это различные ниши.

Андрей Кузьмин, Lenta.UA

Заставка: Lenta.UA

Денисенко Валерий

Новости

Самое читаемое