Война и мирВойна на Донбассе

Под Золотым завязался самый жестокий с 2018 года бой (ВИДЕО)

09:00 18 фев 2020.  1181Читайте на: УКРРУС

Тревогу забил известный украинский журналист.

Сегодня, 18 февраля в 05:00 утра, боевики гибридной российской армии на Донбассе атаковали украинские опорные пункты в районе города Золотое в Луганской области. Об этом сообщил журналист Юрий Бутусов у себя в Facebook. 

"Идет непрерывный тяжелый бой с применением всех видов оружия, включая артиллерию калибра 152 мм, минометы 120 мм. Противник на широком фронте накрывает боевые порядки 72-й и 93-й механизированных бригад в районе участка разведения Золотое-Орехово-Новотошковка", - отметил он. 

По словам Бутусова, на одном из опорных пунктов "идет ближний бой с российской штурмовой группой", украинская артиллерия ведет ответный огонь, подтягиваются резервы. 

"Таких широкомасштабных боевых действий на фронте не было с 2018-го года", - подчеркнул журналист. 

Местные жители в Северодонецке (около 20 км по прямой до Золотого) сообщили, что слышат звуки боя. Еще один источник на северо-восток от Золотого в районе р. Северский Донец (дистанция - около 10-12 км) также сообщает о звуках боя с применением артиллерии. Марина Устенко, директор школы №21 в Попасной, что в пределах 10 км от Золотого, выложила утром запись со звуками артобстрела:

Напомним, 9 декабря 2019 года во время нормандского саммита в Париже стороны не смогли договориться о разведении сил по всей линии соприкосновения, как это следует из Минских соглашений, заключенных 12 февраля 2015 года. В результате тлеющий конфликт низкой интенсивности на Донбассе продолжается, гибнут люди.

Читайте также: На Донбассе передовые подразделения оккупантов получили приказ завершать перемирие

Фото: donpress

Ирина Костюченко

Новости

Самое читаемое