Война и мирПредательство

Под Винницей российским боевикам давали путевку в жизнь

17:22 09 апр 2019.  934Читайте на: УКРРУС

Жители оккупированного Донецка наладили механизм легализации террористов псевдореспублик на подконтрольной украинским властям территории.

Сотрудники СБУ в Винницкой области разоблачили механизм получения боевиками террористических организаций «Л/ДНР» документов для адаптации на мирной территории Украины, сообщили в пресс-центре спецслужбы.

«Оперативники спецслужбы установили, что двое жителей временно оккупированного Донецка наладили механизм оформления для пророссийских террористов паспортов граждан Украины для их дальнейшего въезда на подконтрольную украинской власти территорию», - говорится в сообщении.

Установлено, что при содействии должностных лиц Государственной миграционной службы злоумышленники вклеивали в паспортные документы лиц, присоединившихся к рядам незаконных вооруженных формирований, фотографии, обязательные для смены по достижению 25- и 45-летнего возраста.

Как отметили в СБУ, это создавало предпосылки для проникновения боевиков на мирную территорию Украины для осуществления террористической и разведывательно-подрывной деятельности.

В рамках открытого уголовного производства за участие в террористической группировке правоохранители задержали одного из организаторов незаконной схемы в Виннице, куда он прибыл по личным делам.

Кроме того, в настоящее время по месту жительства и работы сотрудников нескольких региональных и районных подразделений ГМСУ, причастных к махинации, продолжаются обыски.

Также решается вопрос об объявлении другим участникам противоправной деятельности сообщений о подозрении в совершении преступления и взятия их под стражу.

Напомним, сотрудники СБУ разоблачили двух уроженцев Донбасса, открывших в Харькове бизнес и перечислявших часть выручки землякам из НВФ на оккупированную территорию Луганской области.

 

Evgeniy Demyanov

Самое читаемое