ОдессаТузловские лиманы

Под Одессой высохли пять лиманов

15:15 22 сен 2020.  5361Читайте на: УКРРУС

В национальном природном парке «Тузловские лиманы» (Одесская обл.) из-за нарушения водообмена высохли пять из 13 лиманов.

Об этом в Facebook сообщил известный эколог, сотрудник указанного нацпарка Иван Русев. 

По его словам, на днях группа ученых НПП «Тузловские лиманы» провела обследование заповедных водоемов. 

«Пять лиманов из 13 у нас уже совсем высохли, и там соль слабо сформировалась. Шестой по счету лиман Будуры также находится на грани полного высыхания – он скоро останется полностью без воды, если не возобновится водообмен Черное море – Тузловские лиманы», - рассказал он. 

Эколог акцентирует, что именно нарушение водообмена между заповедными водоемами и Черным морем стало причиной такого стремительного высыхания. 

Как отметил Русев, сейчас лиман Будуры практически без воды. На небольшой его площади идет формирование соли. В последние месяцы водная экосистема лимана постепенно приобретала красно-алый цвет. 

«Пик таких оттенков лиман достиг к середине сентября и напоминал пейзаж далекой планеты. Такой цвет является своего рода индикатором массового «цветения» зеленой микроводоросли Дуналиелла салина в период высокой температуры и солености лимана. Важную роль также играют и галобактерии», - поясняет Русев. 

Он отмечает, что в настоящее время сотрудники нацпарка изыскивают возможности, в частности, технические, чтобы восстановить водообмен и миграционный путь для гидробионтов (организмов, приспособленных к обитанию в водной среде, например, рыбы) между Черным морем и Тузловскими лиманами.  

Фото: facebook.com/rusevivan.
 

Евгений Медведев

Самое читаемое