ОдессаЗима

Под Одессой неожиданно зацвели краснокнижные первоцветы

12:12 09 янв 2020.  977Читайте на: УКРРУС

Цветы зацвели в конце декабря 2019 года.

Несмотря на морозные ночи, в области цветут безвременники – первоцветы, которые обычно в нашем регионе начинают цвести в начале марта. 

По информации известного биолога, сотрудника Национального природного парка «Тузловские лиманы» Ивана Русева, на север от города Татарбунары в бассейне рек Кагильник и Сарата сохранился нераспаханным памятник археологии – курган Акмангит (биологи ему дали такое название от соседнего рядом села Белолесье), передает «048.ua». 

Именно там и зацвели анкарские безвременники – уникальные растения из Красной книги Украины. Местные жители называют эти луковичные «брандушками». 

«Это растение считается наиболее ранним эфемероидом среди первоцветов, - рассказывает Русев. - Раньше в этих краях мы его регистрировали, только начиная с февраля. А судя по состоянию некоторых цветков, можно заключить, что оно зацвело еще в конце декабря 2019 года. Основная угроза растению - антропогенная трансформация мест его произрастания, выпас, распашка и лесоразведение на степных участках, чрезмерная рекреационная нагрузка, сбор с целью продажи, выкапывания клубнелуковиц. Из-за противозаконной распашки около 80% степных участков в НПП «Тузловские лиманы», оно исчезло. Хотя 30 лет назад мы регистрировали это растение в прибрежных зонах Тузловских лиманов». 

Фото: «048.ua». 
 

Евгений Медведев

Самое читаемое