ИсторияСенсация

Под натюрмортом Пикассо обнаружили неизвестное произведение мастера

06:42 27 июл 2020.  1501Читайте на: УКРРУС

При помощи рентгена эксперты из Художественного института Чикаго увидели под слоем краски рисунок, изображавший кувшин, кружку и, возможно, газету.

Написанный в начале 1922 года «Натюрморт» находился на экспертизе в Художественном институте Чикаго из-за заинтересовавшего ученых сложного морщинистого слоя краски, — сообщает LiveScience.

Обнаруженный под слоем краски рисунок. Art Institute of Chicago

Эксперты отмечают, что Пикассо нередко писал поверх уже существующего рисунка, но включал его фрагменты в свой новый замысел, создавая абстрактные композиции. В данном случае подход был иным — художник полностью покрыл предыдущее изображение толстым белым слоем краски и написал совершенно новую работу.

В авторстве Пикассо команда ученых абсолютно уверена, поскольку аналогичное произведение хранится ныне в Гётеборгском художественном музее в Швеции.

На полотне проставлена дата: 4 февраля 1922 года, то есть «Натюрморт» был создан на излете кубического периода. Хотя Пикассо охладел к кубизму еще в середине 1910-х годов, в некоторых работах он обращался к этому направлению вплоть до начала 1920-х. 

Известно также, что мастер подарил картину своему близкому другу — писательнице Гертруде Стайн, чья парижская квартира была центром художественной жизни Парижа в 1910-1930-е годы.

Портрет Гертруды Стайн. Пабло Пикассо, 1905-1906 гг.

Состоятельная американка покровительствовала многим художникам и собирала произведения Модильяни, Шагала, Брака и Пикассо, с которым ее связывали теплые отношения. Кисти Пикассо принадлежит и самый известный портрет Стайн, который сама писательница называла единственным правдивым отражением себя. 

Возвращаясь к работе 1922 года, надо отметить, что кроме скрытого под слоем краски рисунка были обнаружены также попытки реставрации картины с помощью акриловой смолы и краски. Удалив этот слой, исследователи смогли увидеть оригинальный колорит натюрморта.

Вместе с тем, причины, по которым художник решил уничтожить оригинальный рисунок, пока неизвестны — эксперты даже не пытаются строить предположения на этот счет. 

На заставочном фото: «Натюрморт», Пабло Пикассо, 1922 г. Art Institute of Chicago

Михаил Гольд

Новости

Самое читаемое