ПолитикаВласть

Под контроль: почему Верховной Раде пора загнать Сытника в стойло

08:03 28 авг 2020.  1121Читайте на: УКРРУС

Идея взять под контроль неэффективные антикоррупционные органы в Украине – давно перезрела. О том, какова вероятность того, что в парламенте все-таки смогут сформировать стройную вертикаль следственной системы, разбиралась Lenta.UA.

Представители различных общественных организаций в соцсетях, а также некоторые информационные ресурсы активно критикуют законопроект «О внесении изменений в Уголовный процессуальный кодекс Украины в части обеспечения реализации функций прокуратуры», зарегистрированный в Верховной Раде в среду, 26 августа. Претензии сводятся к следующему: согласно данному проекту, генпрокурор сможет проконтролировать ведение уголовных производств со стороны Национального антикоррупционного бюро (НАБУ) и Специализированной прокуратуры (САП). По мнению активистов-антикоррупционеров, самым известным из которых является глава Центра противодействия коррупции Виталий Шабунин, данные намерения авторов законопроекта (заметим, что речь идет о 9 нардепов от президентской «Слуги народа» и одного из депутатской группы «Довира») являются давлением на «независимые» антикоррупционные органы.

О «независимости» НАБУ и САП можно говорить долго. Вспомнить хотя бы в скандал, в который угодил Артем Сытник во время президентских выборов в США, когда в 2016 году оказался замешан в передаче финансовых отчетов о сотрудничестве тогдашнего главы кампании Дональда Трампа Пола Манафорта с Партией регионов, что вызвало нешуточный скандал за океаном. Кстати, о том, что голос на записях, где Сытник рассказывал о своих подвигах принадлежит именно директору НАБУ, публично подтвердил его «друг», уже бывший глава САП Назар Холодницкий. Тот, в свою очередь, отметился тем, что в 2017 году вдруг стал вице-президентом Федерации футбола Украины при нардепе от БПП Андрее Павелко. Стоит ли говорить, что просто так такие должности в такой закрытой «тусовке» как украинский футбол – не раздают. Ну, а конфликт интересов – иметь начальником политика из президентской партии – сложно было не заметить…

Читайте также: Устал или достали: почему Холодницкий покинул пост главы Специальной антикоррупционной прокуратуры

В целом, коррумпированность руководства обоих антикоррупционных ведомств (Холодницкий «сливал» материалы дел фигурантам-застройщикам, за что отделался выговором, а Сытник устраивал себе отдых за счет бизнесмена, за получил в двух судах официальный статус коррупционера) и невозможность полноценно наказать нарушителей – один из ключевых вопросов, который волнует общество. А если добавить к этому регулярные слухи о «сливах» уголовных производств антикоррупционерами, то вывод напрашивается сам: кто-то все-таки должен следить за самодеятельностью указанных выше структур, иначе это приведет (или уже привело?) к повальному мздоимству.

И наконец, самая важная причина необходимости взятия НАБУ и САП под крыло Офиса генпрокурора. Это – абсолютная кричащая неэффективность их деятельности. Не помог даже созданный специально «под» них Высший антикоррупционный суд. За более чем 5 лет деятельности этих структур коррупция в Украине не только не преодолена, но наоборот – цветет и пахнет…

Похоже, что идея о самостоятельных органах, которые сами по себе будут бороться с коррупцией – полная утопия. И сейчас у Верховной Рады есть шанс исправить ошибку, допущенную во время создания данных структур. И время для этого – весьма удачное: в Штатах, которые выступали главными лоббистами создания НАБУ и САП, сейчас полным ходом идет президентская кампания. А значит, есть возможность реализовать некоторые украиноцентристские реформы без подсказок извне.

Иван Сергиенко

Читайте также: Стало известно, кто временно заменит Холодницкого

Крижак Дмитрий

Самое читаемое