ИсторияОткрытие

Под Каиром обнаружены пять гробниц фараонов (Фото)

07:30 31 мар 2022.  8810Читайте на: УКРРУС

По данным Министерства туризма и древностей Египта, возраст наиболее древних захоронений превышает 4000 лет.

По словам Генерального секретаря Министерства по делам древностей Мостафы Вазири, гробницы предназначались для высокопоставленных должностных лиц, включая глав регионов и смотрителей дворца, — сообщают Новости Армении со ссылкой на AP.

Гробницы обнаружены рядом с пирамидой Меренра I (построенной около 2490 г. до н.э.) в некрополе Саккары. Здесь находится древнейший некрополь столицы Древнего царства — Мемфиса, руины которой  включены в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. 

Фото The History Blog

Стены гробниц украшены иероглифическими надписями и изображениями священных животных и артефактов загробной жизни. Попасть в гробницы весьма трудно — журналистов приходилось спускать в глубокую могильную шахту на лебедке.

В одной из гробниц покоилась женщина-священник по имени Петти, исполнявшая обязанности королевского «стилиста». Другая была возведена для Хену — надзирателя дворца фараона.

Внутри гробниц археологи нашли более 20 саркофагов, а также многочисленные статуэтки, деревянные лодки, керамику, маски и другие артефакты. Раскопки продолжаются, и Мостафа Вазири полагает, что в этом районе будут найдены другие захоронения.

Ранее мы сообщали, что в Италии обнаружены 11 гробниц VI века до новой эры.

Фото: The History Blog

Михаил Гольд

Самое читаемое