ПроисшествияОтрава

Под Черниговом предотвратили экологическую катастрофу

13:42 25 апр 2019.  1735Читайте на: УКРРУС

Спасатели оперативно ликвидировали утечку большого количества отравляющего вещества.

В Черниговской области на железнодорожной станции произошла разгерметизация цистерны с десятками тонн аммиака, сообщили в ГСЧС.

«24 апреля в 21.05 в пгт. Бахмач в Службу спасения «101» от дежурного по железнодорожной станции «Бахмач-Пассажирский» Юго-Западной железной дороги поступило сообщение об утечке аммиака из железнодорожной цистерны, в которой находилось 48 тонн этого опасного вещества», - говорится в сообщении.

Как отметили в ГСЧС, на ликвидацию аварии были привлечены два отделения пожарно-спасательной части областного управления Службы, а также пожарные команды двух близлежащих сел.

Кроме того, маневровым локомотивом поврежденную цистерну отбуксировали в более безопасное место, где спасатели в спецсредствах индивидуальной защиты с помощью воды провели осаждения облака аммиака, а также ликвидировали утечку опасного вещества, заблокировав клапан цистерны. 

«В 22:09 авария была ликвидирована. Пострадавших, угрозы населенным пунктам и окружающей среде нет», - подчеркнули в ГСЧС.

Напомним, в Винницкой области съехала в кювет и перевернулась автоцистерна с 25 тоннами дизельного топлива, часть которого вытекла в результате разгерметизации емкости.

 

Evgeniy Demyanov

Самое читаемое