Наука и технологииНаходка

Под бывшим районом красных фонарей в Стамбуле археологи сделали необычную находку (Фото)

18:45 18 апр 2022.  4130Читайте на: УКРРУС

Вероятно ученые наткнутся на другие постройки или останки, относящиеся к османской и византийской эпохам.

Подземелье Стамбула известно тем, что содержит богатое наследие древних цивилизаций, а работы по реставрации, реконструкции и реставрации в исторических местах раскрывают большую его часть. Совсем недавно рабочие обнаружили турецкую баню, построенную в 17 веке, когда расчищали территорию, где раньше располагался квартал красных фонарей. Об этом пишет Daily Sabah.

Историк искусства Хайри Фехми Йылмаз из Университета изящных искусств им. Мимара Синана говорит, что жилой дом, по-видимому, был построен прямо над баней примерно в середине 17 века. Баня расположена на улице Каракёй, квартале района Бейоглу, где еще два года назад располагались публичные дома. Власти запустили проект реконструкции ветхих зданий, используемых в качестве борделей в прошлом году, и некоторые здания сносят, а другие перестраивают, чтобы использовать в качестве мест культуры и искусства.

Читайте также: Археологи обнаружили редкий артефакт при раскопках железной дороги (Фото)

Здание над местом бани использовалось как публичный дом на протяжении большей части 20-го века, и в феврале бригады начали его снос. Йылмаз сообщил информационному агентству Demirören (DHA) в пятницу, что вполне вероятно, что они наткнутся на другие постройки или останки, относящиеся к османской и византийской эпохам, по мере продвижения работ по ремонту и сносу.

Вид на остатки турецкой бани на нижнем этаже здания в Стамбуле

«В прошлом это был густонаселенный район, который за десятилетия претерпел ряд преобразований, подобно современным зданиям, построенным на древних постройках. Неправильно строить что-то на участке, который нуждается в сохранении, но эти здания, вероятно, были построены незаконно и остались без лицензии. Теперь нам нужно проявлять осторожность при проведении работ по сносу, так как я ожидаю, что будет найдено больше», — сказал он.

Известно, что на трех улицах в Каракее, на которых ведутся ремонтные работы, находятся исторические места, в том числе синагога, построенная около 120 лет назад, а также здание, ранее использовавшееся еврейской общиной Стамбула в качестве школы. Чиновники говорят, что существование этих трех зданий, вышедших из употребления после строительства публичных домов и других зданий, уже было известно, и ремонтные работы также охватывают их восстановление.

Ранее археологи обнаружили в Стамбуле эллинистическую кремационную гробницу.

Фото: DHA/pixabay.com

Читайте также: Археологи обнаружили остатки древних зданий на Корсике, построенных между 1 и 5 веками (Фото)

Елена Коваль

Самое читаемое