ЗапорожьеМВД

Под Бердянском поймали браконьеров с ценными породами рыбы

12:22 10 дек 2019.  841Читайте на: УКРРУС

В сетках выявлено 25 рыбин ценных краснокнижных пород.

В Бердянском районе акватории Азовского моря корабельно-катерною тактической группой Мариупольского отряда Морской охраны, в рамках реализации оперативной информации, было обнаружено маломерное судно. 

Об этом сообщает пресс-центр МВД Украины. 

На плавсредстве 2 мужчин спешно вытаскивали рыболовные сетки. 

С приближением к ним катера Морской охраны, чтобы скрыть свою причастность к незаконному вылову биоресурсов, рыбаки немедленно двинулись подальше от расставленных сеток. 

Остановлены пограничниками горе-рыбаки пытались отрицать свою причастность к незаконной деятельности и не признавали, что именно им пренадлежат запрещенные орудия лова. Однако видеофиксация правонарушения, сделанная морскими пограничниками, развеяла легенду рыбаков об их якобы просто морской прогулке. 

В порядке взаимодействия на место правонарушения были вызваны представители рыбоохранного патруля и водной полиции г. Бердянск. 

В ходе работы межведомственной группы и в самом плавсредстве, и в сетках выявлено 25 рыбин ценных краснокнижных пород: осетровые, камбалоподобные, кефаль. А также несколько десятков бычков. Учитывая, что рыба была живая, пограничники совместно с представителями рыбоохранного патруля и полиции вернули их в природную среду. 

Специалистами рыбоохраны изъято рыболовные сетки длиной более 550 метров. Сумма возможного нанесения ущерба государству составила около 690 тысяч грн. 

В отношении выявленных правонарушителей составлено сообщение о выявлении признаков уголовного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена ст. 249 УК «Незаконное занятие рыбным, звериным или другим водным добывающим промыслом». Материалы переданы в Нацполицию для внесения в ЕРДР и проведения досудебного расследования в установленном законом порядке. 

Кроме того, вчера пограничники Бердянского отряда совместно с представителями Приазовского Национального природного парка на маломерном плавсредстве совершили совместный рейд в акватории Азовского моря в районе Белосарайского залива. 

Во время рейда совместная группа обнаружила 12 сетей общей длиной 600 метров. В них находились живые водные биоресурсы, в том числе 16 краснокнижных осетровых рыб. 

Всю рыбу выпустили в живом виде в море, чем в очередной раз предотвратили ущерб государству на сумму в почти 1 миллион гривен. 

Напомним, в минувшие выходные во время мероприятий по проверке пограничного режима пограничники выявили два правонарушения в контролируемом пограничном районе акватории Азовского моря. Правонарушители, используя примерно 1500 м сеток, выловили несколько десятков рыбин, в том числе осетровых. Рыбу выпустили в природные среду, чем предотвратили ущерб государству на свыше 1,2 млн. гривен. 

Фото: пресс-центр МВД Украины. 
 

Евгений Медведев

Самое читаемое