За рубежомНеурожай

Почти половине населения КНДР грозит голод

19:06 03 май 2019.  1009Читайте на: УКРРУС

Голод может наступить из-за наихудшего за последние 10 лет урожая.

Примерно десять миллионов жителей Северной Кореи могут оказаться на грани голода. Об этом сказано в докладе Всемирной продовольственной программы ООН, а также продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН, опубликованном 3 мая, передает DW.

По словам представителя Всемирной продовольственной программы Эрве Верхозеля, запасов продовольствия стране не хватит до следующего урожая. Чтобы обеспечить 25-миллионное население КНДР не хватает около 1,4 миллионов тонн продуктов.

К такой ситуации привела засуха, сильная жара и наводнения. Из-за них последний урожай стал наихудшим за последние десять лет.

Многие семьи в Северной Корее и так страдают от хронического недоедания. В некоторых районах это 43% населения. Каждый пятый ребенок вследствие этого ребенок отстает в развитии. Государственный паек уменьшили с 380 до 300 граммов в день.

Верхозель назвал ситуацию в стране очень серьезной. И она может усугубиться, если со стороны не поступит помощь.

Всемирная продовольственная программа готовит гуманитарную помощь для 770,5 тысяч женщин и детей в окресностях Пхеньяна.

«Мы не вмешиваемся в политику. Когда мы видим, что люди в беде, мы должны помочь», - сказал Верхозель, отвечая на вопрос: почему международное сообщество должно помогать стране, которая бросает миллиарды на ракетную и ядерную программы.

Фото: The Insider

Yuriy Sergienko

Самое читаемое