За рубежомКоронавирус

Почти 60 миллионов человек в ЕС могут оказаться за чертой бедности

19:28 21 апр 2020.  803Читайте на: УКРРУС

Пандемия коронавируса уже оказывает сильное влияние на экономику.

Около 59 млн. человек в Евросоюзе и Великобритании могут остаться без достаточных средств к существованию из-за неоплачиваемых отпусков, увольнений или сокращений зарплаты, если коронавирусный карантин будет продлен на все лето. 

Об этом говорится в исследовании консалтинговой компании McKinsey, передает liga.net.  

В исследовании отмечается, что пандемия коронавируса уже оказывает сильное влияние на экономику.  

Аналитики моделируют два сценария дальнейшего развития событий: 1) распространение COVID-19 удается остановить в течение двух-трех месяцев и 2) карантин и ограничения продлятся все лето.  

Первый сценарий - оптимистичный. Согласно ему, безработица по итогам года составит 7,6%, а к четвертому кварталу 2021 вернется к докризисному уровню в 6,3%.  

При втором сценарии наибольший рост безработицы придется на 2021 год - 11,2%, а к докризисному уровню она вернется только в 2024 году. Тогда под угрозой окажутся 59 млн. европейцев, а это 26% от всех работающих в ЕС и Великобритании.  

Безработица ударит по различным отраслям с разной силой. В процентном отношении больше всего пострадают те, кто работает в сфере гостиничного бизнеса и общественного питания - 74% всех рабочих мест, или 8,4 млн. человек. 

В количественном отношении тяжелее всего придется людям, работающим в сфере розничной и оптовой торговли: под угрозой 14,6 млн. рабочих мест. Во всех наиболее затронутых кризисом отраслях большую часть составляют работники в возрасте до 24 лет. 

Напомним, что из-за пандемии COVID-19 МВФ прогнозирует крупнейший обвал мировой экономики со времен Великой депрессии 1929-1933 годов.  

Даже при лучшем сценарии в 2021 году можно ожидать лишь частичного восстановления экономики, однако все может оказаться и хуже. 

Фото: Укрправда.


 

Евгений Медведев

Самое читаемое