ДонбассШахты

Почти 3000 горняков Донбасса в один день лишились работы

12:08 01 авг 2019.  1166Читайте на: УКРРУС

Градообразующее предприятие Торецка обесточили за долги.

Шахты государственного предприятия «Торецкуголь» отключили от энергоснабжения за долги, написал в Facebook представитель президента в Кабинете министров Андрей Герус. 

«Вчера в 13:00 на шахтах государственного предприятия «Торецкуголь» отключена электроэнергия, в частности отключены турбокомпрессоры и клетьевой подъем, что делает невозможным добычу угля. На ГП «Торецкуголь» работает 2708 чел.», — сообщил Герус. 

По его словам, электроэнергия в себестоимости на данном предприятии составляет 42% от всех затрат. «С «реформой» тариф на э/э в июле вырос на 32% (с 2,83 грн за кВт-ч до 3,73 грн за кВт-ч)», — отметил представитель президента. 

Он обвинил Министерство энергетики в «полном бездействии и отсутствии интереса к решению проблемы» из-за ситуации, которая сложилась с «Торецкуглем».

«За 2 месяца сумма долга - 52,5 млн грн, что является пока относительно небольшой суммой, как для таких предприятий», - добавил Герус.

О возможном отключении «Торецкугля» от энергоснабжения профсоюз работников угольной промышленности предупреждал еще в апреле. Тогда сообщалось, что из выделенных постановлением Кабмина 450 млн грн на оплату электроэнергии, предприятия получили лишь 280 млн грн.

Кроме того, по состоянию на начало апреля задолженность по выплате зарплаты работникам государственных угледобывающих предприятий составляет более 319 млн. грн.

Напомним, в начале июля в Луганской области на шахте «Горная» ГП «Первомайскуголь» (в 10 км от линии фронта) шесть шахтеров отказались выходить на поверхность, требуя восстановить электроснабжение шахты.

Фото: gazeta-vestnik

Ирина Костюченко

Самое читаемое