ПолитикаДипломатия

Почему Зеленскому будет сложно говорить с Путиным, объяснил Волкер

17:07 20 мар 2021.  9712Читайте на: УКРРУС

У президента России сейчас достаточно сильная позиция.

Бывший спецпредставитель Госдепартамента США в Украине, Курт Волкер прокомментировал перспективы встречи президента Украины Владимира Зеленского с президентом РФ Владимиром Путиным. Своими размышлениями по этому поводу он поделился в интервью журналу НВ.

«Я никогда не выступаю против того, чтобы люди говорили друг с другом, но, мне кажется, сегодня в этом конфликте мы имеем несопоставимые позиции сторон», – заявил Волкер, отвечая на вопрос о том, имеет ли смысл встреча Зеленского и Путина в 2021 году.

Волкер отметил, что у Путина сейчас «достаточно сильная позиция».

«Он безоговорочно отрицает присутствие России в украинском конфликте, и для президента Зеленского будет чрезвычайно сложно встречаться и говорить с ним», – считает бывший спецпредставитель Госдепартамента США в Украине.

В этом контексте Волкер считает крайне важным для Зеленского заручиться серьезной поддержкой со стороны США и президента Джозефа Байдена, со стороны Германии и Франции «в признании украинского суверенитета и территориальной целостности, а также одновременного признания двух вещей: что Украина – жертва российской агрессии и что она со своей стороны сделала все возможное, чтобы достичь мира».

«И только имея все это, можно достичь необходимого контекста для диалога между Путиным и Зеленским», – объяснил Волкер.

Как ранее сообщала lenta.ua, конкретные имена виновных в срыве спецоперации задержания «вагнеровцев» назвал Роман Бессмертный.

Фото: Reuters/Valentyn Ogirenko

Алеся Цвирка

Новости

Самое читаемое