ПолитикаВласть

Почему Шкарлета протянули, а Витренко «прокатили»: как нардепы Кабмин комплектовали

13:33 18 дек 2020.  11889Читайте на: УКРРУС

В последние дни последней пленарной недели 2020 года народные избранники с подачи де-юре правительства, а де-факто - Банковой, решили в предельно оперативном режиме провести серьезные кадровые перестановки в Кабмине. Однако в итоге коммуникационная система треугольника «Верховная Рада – Кабмин – Офис президента» дала сбой. Что и почему пошло не так, разбиралась Lenta.UA.

Вчера в сессионном зале единственного законодательного органа страны кипели те еще страсти, вызванные назначениями высокопоставленных членов Кабмина. В частности, под «прицелом» владельцев мандатов оказались три действующих министерства — образования, энергетики, ветеранов и одно ведомство, возвращенное после реорганизации к «жизни» - аграрно-промышленного комплекса. Без особых проблем и жарких дискуссий в четверг, 17 декабря, прошло только назначение руководителя реинкарнированного министерства АПК. Кандидатуру 32-летнего Романа Лещенко поддержали 242 парламентария при необходимом минимуме в 226 голосов. Зеленую кнопку нажали 191 нардепов от пропрезидентской «Слуги народа», шесть представителей ОПЗЖ, а также близкие к олигарху Игорю Коломойскому депгруппы «За будущее» и «Доверие».

По большому счету, успешность голосования была предопределена тем, что незадолго до назначения Лещенко Верховная Рада снизила с действующих 20% до 14-ти ставки НДС для аграриев, что было главным условием аграрного лобби для поддержки кандидатуры министра.

Читайте также: Рада назначила нового министра аграрной политики

До своего назначения в Кабмин, Лещенко, которого называют фаворитом персонально президента Зеленского, с июня текущего года возглавлял Госгеокадастр, а до этого – с 1 октября 2019 года был уполномоченным главы государства по земельным вопросам. Новоиспеченный аграрный министр окончил юридический факультет Киевского национального университета имени Тараса Шевченко, имеет степень доктора философии в области права. С 2013 года преподает в родной альма-матер, параллельно занимаясь аграрным консалтингом.

Почему именно сейчас у Зеленского решили «воскресить» Минагрополитики, внятно не могут пояснить даже в «Слуге народа». Некоторые представители провластной фракции в неформальных беседах допускают, что этот шаг сделан с тем, чтобы вывести аграрные госпредприятия, находящиеся сейчас под крылом Минэкологии, в отдельный кейс, который будет курировать «свой» министр. Как говорят в кулуарах, Владимир Зеленский якобы остался очень доволен работой Лещенко на позиции главы Госгеокадастра в части сопровождения «под ключ» земельной реформы, поэтому решил расширить горизонты его профессиональных возможностей.

Больше чем полгода, пребывая в статусе «и.о», ждал своего часа стать полноправным министром образования и науки Сергей Шкарлет. Несмотря на шлейф скандалов, связанный с плагиатом в научных работах, его критикой языкового закона, на его назначении настаивал лично президент. Однако буквально до момента голосования кадровая судьба господина Шкарлета висела на волоске – его кандидатуру не поддерживали не только оппозиционные «Голос», ЕС и «Батькивщина», но и немалая часть представителей «Слуги народа».

В конечном итоге якобы после персонального звонка от «первого» (так в президентской фракции называют Зеленского, - ред.)  «за» Шкарлета проголосовало минимально необходимое для результативного решения количество нардепов – 226. Помимо «слуг» его поддержали депгруппы «Доверие» и «За будущее», а также ОПЗЖ Виктора Медведчука. Летом, напомним, депутатский корпус отказался его назначать, поэтому правительство 25 июня назначило Шкарлета заместителем министра и сразу же исполняющим обязанности министра.

Вполне возможно, власть не поднимала бы на бис вопрос назначения Сергея Шкарлета на министерскую должность, оставив его «вечным» исполняющим обязанности. Но дело в том, что недавно ВР приняла закон, согласно которому, пребывать в статусе «и.о» министра теперь можно не более тридцати дней. По истечению этого срока должно быть новое голосование. Очевидно, что такая «карусельная» перспектива не устраивала Банковую.

Став полноценным министром при минимальной поддержке депутатского корпуса, 48-летний Сергей Шкарлет был вынужден принимать присягу под крики оппозиционеров: «Позор!».

А вот следующее кадровое назначение, хоть и рассматривалось без шумового сопровождения недовольных нардепов, стало, пожалуй, самым громким. Бывший топ-менеджер НАК «Нафтогаз» Юрий Витренко был буквально в шаге от новых карьерных перспектив – в Офисе президента ему решили отдать не просто должность министра энергетики, но и место профильного вице-премьера. Однако произошел казус – Верховная Рада провалила голосование.

Причин, по которым нардепы, несмотря на протекцию ОП, «прокатили» мимо Кабмина сына известного пророссийского политика Натальи Витренко, есть несколько. Первая – сугубо эмоциональная. В отличие от большинства кандидатов на министерские позиции Витренко не встретился накануне голосования с монобольшинством, на фракционном заседании которого за него агитировал лично Владимир Зеленский. В столь ответственное время он пребывал за пределами Украины и общался со «слугами» посредством wi-fi прямо из салона самолета. Это не могло не задеть самолюбие нардепов.

Вторая причина фиаско – вполне рациональные. Против Витренко нашлось очень много разноплановых аргументов: одним не нравится его близость к олигарху Игорю Коломойскому, который к слову, год назад продвигал Витренко на премьерский пост, другим – история с уже отсуженными у государства 4 млн долларов и попыткой получить накануне назначения премиального «хвоста» в размере опять-таки $4 млн, третьим не по душе вся политика «Нафтогаза» в период руководства тандема Коболев-Витренко.

Весьма показательно, что сам кандидат не смог оправдаться ни по одному из перечисленных пунктов, поэтому весь его актив составили 153 пропрезидентских депутатов из «Слуги народа» и три десятка мажоритарщиков из групп-сателлитов - «За будущее» и «Доверие». Категорически против Витренко в пропрезидентской политсиле выступили две внутрифракционные группы: нардепа Ильи Павлюка, которого связывают с Ринатом Ахметовым, а также спикера Дмитрия Разумкова, который тоже в последнее время прислушивается к крупнейшему украинскому олигарху.

Ахметову приписывали влияние на бывшую руководительницу энергетического министерства Ольгу Буславець, которую уволили месяц назад.

Как рассказывают источники в СН, в ходе недавнего виртуального собеседования с Витренко, Разумков адресовал ему следующие вопросы: «Насколько морально выглядит иск к госкомпании НАК  «Нафтогаз», когда в бюджете колоссальный дефицит и не выплачиваются жизненно важные обязательства? Не будет ли у вас конфликта интересов и станете ли вы повышать коммунальные тарифы после такой премии?». В ответ Витренко якобы заявил, что от иска не откажется, считает, что деньги ему положены по договору. О повышении тарифов говорить вообще не стал. 

Кстати, в мутной премиально-кадровой истории с господином Витренко есть еще один немаловажный нюанс. В связи с кризисом и секвестром бюджета, правительство еще в феврале 2020-го приняло постановление об ограничении выплат премий руководителям госпредприятий, которое действует до сих пор. То есть, в случае назначения Витренко картина вышла бы еще та:  экс-топ-менеджер госкомпании «Нафтогаз», который, к слову, по итогам 9 месяцев текущего года показал убыток в 17 млрд грн, пребывая на министерском посту, требует от государства в судебном порядке ни много-ни мало - $4 млн. Очевидно, понимая всю абсурдность, в высоких властных кабинетах решили «разрулить» ситуацию следующим образом: между Витренко и «Нафтогазом» подписывается мировой договор, по которому первый отказывается от исковых требований и получает за это государственные облигации на сумму четыре миллиона долларов, выплаты по которым наступают через пять лет. В комментариях журналистам сам Витренко подтвердил факт заключения такой сделки. По-видимому, учитывая этот момент, он не сильно то и расстроился, покидая вчера здание парламента, оставшись у разбитого министерского «корыта».

«Спасибо всем, кто поддерживал! Это очень полезный опыт. Теперь я могу сказать своим детям, что не отказался помочь стране в сложное время. И что это не мне это ненужно. Искренне желаю народным депутатам найти лучшего кандидата, который сможет сделать нашу страну сильнее», - с нескрываемыми нотками иронии написал в последствии у себя на Facebook Юрий Витренко. Таким образом, в проигрыше фактически оказалась Банковая, отдав ему солидные финансовые лавры авансом.

Поэтому, неудивительно, что лидер фракции «Слуга народа» по итогам провального голосования комментировал ситуацию с весьма огорченным выражением лица – Давиду Арахамии, не сумевшему обеспечить голоса за Витренко, по слухам, досталось «на орехи» персонально от президента Зеленского. Арахамия говорит, что к вопросу рассмотрения кандидатуры Витренко монобольшинство вернется уже в январе 2021 года. Но согласится ли теперь на это Витренко, уже получивший свою премию, пусть с отсрочкой в выплатах – большой вопрос.

После жарких четверговых кадровых страстей, в пятницу, 18 декабря тихо-мирно, без шума и пыли нардепы заполнили еще одну правительственную должность, 248 голосами поддержав кандидатуру Юлии Лапутиной на пост министра по делам ветеранов.

Данное кресло освободилось на прошлой неделе, когда 65-летний Сергей Бессараб из-за состояния здоровья написал прошение об отставке. Лапутина почти 30 лет служит и работает в Службе безопасности Украины. В апреле 2014-го, на заре российско-украинской войны, она поехала на фронт, где в составе первой группы СБУ охраняла краматорский аэропорт от сепаратистов из группы Гиркина. В 2018 году стала вторым генералом-женщиной в истории нашей страны. Последние шесть лет работает в должности заместителя начальника Департамента контрразведывательной защиты интересов государства в сфере информбезопасности СБУ - занимается противодействием так называемым гибридным угрозам.

Наталия Ромашова

Читайте также: В "Слуге народа" снова будут пытаться назначить Витренко министром

Крижак Дмитрий

Самое читаемое