КультураШоу-бизнес

Почему сегодня голливудские кинозвезды говорят о себе: «Мы не те, кем кажемся»

13:20 16 июл 2019.  5953Читайте на: УКРРУС

Знаменитости хотят жить между съемками своей обычной частной жизнью.

Возможно, кто-то уже позабыл, а кто-то и не знает, что поклонению известным актерам совсем немного лет. Так, например, в иконописи есть редкий, но все же существующий, сюжет с артистами (по-тогдашнему, лицедеями), которые, по определению, попадают в ад. Актеров, как самоубийц, хоронили за кладбищенской оградой – по одной из версий потому, что они тоже были своеобразными самоубийцами, так как, изображая других людей, убивали собственную неповторимую душу. И даже если говорить о чисто профессиональной стороне их жизни, вплоть до двадцатых годов прошлого века актеры получали за свой труд очень небольшие деньги.

Всё изменило появление Голливуда. Выбирая для него маркетинговую стратегию, его отцы-основатели изобрели систему кинозвезд как что-то вроде приманки, которую держали перед носом зрителя, чтобы заманить его в кинотеатр. Имен кинорежиссеров тогда никто не знал, технический уровень всех фильмов был примерно одинаков, оставалось делать ставку на актеров.

С маркетинговыми же целями была создана и система постоянного присутствия известий о жизни кинозвезд в СМИ. Это были как бы репортажи с небес, а фильмы, в которых эти кинозвезды участвовали – редким появлением «всенародных любимцев» на обычной земле. Сейчас, когда видишь фотографии выставленных на продажу особняков голливудских кинозвезд 20-50-х годов, поражаешься их показной роскоши. 

Но в последние годы эта система начала давать сбой. Причем, что интересно, начиная со своей верхушки.

Роберт Дауни-младший в реальной жизни - совсем не Железный Человек. Фото: Twitter

Например, на днях Роберт Дауни-младший, прощаясь со Вселенной Marvel, заявил в программе Off Camera with Sam Jones, что он - «это не его работа». Еще интереснее была следующая реплика, в которой Дауни сказал, что актер должен быть физически готовым к резким изменениям, и, что, мол, чаще всего артисты ломаются на таких переходных стадиях.

По сути, один из самых высокооплачиваемых актеров последних лет (за фильм «Мстители: финал», Дауни, по данным СМИ, получит $75 млн.) разрушил легенду, которую в Голливуде создавали примерно сто лет. Легенду о том, что кинозвезда – звезда и в жизни. Например, мужчины-киноактеры уже не стесняются того, что для появления в очередном фильме с идеальной фигурой им надо основательно «подкачаться» в спортзале, а в реальной жизни между съемками они выглядят совсем иначе.

Мэттью Макконахи считает, что на отдыхе можно и расслабиться. Фото: Tportal.hr

Об одном таком примере с Мэттью Макконахи, застигнутого папарацци на отдыхе на пляже в Греции, Lenta.UA уже писала. А на днях папарацци поймали в свои объективы уже на итальянском пляже еще одного обладателя безукоризненного экранного торса Джейсона Момоа с вполне среднестатистическим в его возрасте (Макконахи все-таки постарше) телосложением. Причем, что, опять же, характерно для нынешнего времени, никаких объяснений к удивленным, а то и язвительным комментариям в социальных сетях по этому поводу, актер давать не стал.

Джейсона Момоа со спины и вовсе не узнать. Фото: Twitter

Точно так же и женщины-суперзвезды перестали закрываться, как раньше, от папарацци или простых прохожих, которым удается поймать их в объектив в обычной жизни. Так, на днях 43-летняя Риз Уизерспун, которую в облике, совсем непохожем на кинозвезду, сняли на выходе из парижского отеля, только улыбнулась.

Риз Уизерспун в обыденной жизни. Фото: GotCeleb

И те наивные фанаты, которые оставляют под такими фотографиями неодобрительные комментарии (мол, «распустилась звезда»), не понимают, что маркетинговая стратегия изменилась. Благодаря такому механизму как социальные сети зритель теперь должен ощущать постоянное присутствие кинозвезд в своей жизни, чтобы каждый новый фильм с участием актера или актрисы N воспринимался им с позиции: «Ну, пойдем, посмотрим, что он (она) там учудили…»

Да и, в конце концов, неважно, что потенциальный зритель думает или чувствует – главное, чтобы он в итоге купил билет на новый фильм с участием звезды. 

А звезды, в свою очередь, хотят жить между съемками своей обычной частной жизнью. Потому что когда это не удается, им приходится или всю жизнь, пока они снимаются, страдать депрессией, как Брижит Бардо, или и вовсе заканчивать плохо как Мэрилин Монро.

       

Сергей Семенов

Самое читаемое