Закон и правоСБУ

Побег наркодилера из Борисполя: СБУ отстранила всех причастных к операции экстрадиции

09:32 17 авг 2019.  3328Читайте на: УКРРУС

В то же время ряд изданий со ссылкой на источники, сообщили, при каких обстоятельствах создатель сети Telegrass, гражданин Израиля Амос Дов Сильвер совершил побег.

Служба безопасности Украины отстранила от исполнения служебных обязанностей на время проверки всех исполнителей экстрадиции гражданина Израиля, который сбежал сегодня из аэропорта “Борисполь”. Об этом пресс-центр СБУ сообщил на своей странице в Facebook.

“Служба безопасности Украины проводит служебное расследование по факту побега из помещения международного аэропорта „Борисполь“ гражданина Израиля Амоса Дов Сильвера при проведении экстрадиционных процедур”, — говорится в сообщении. 

Сотрудники Службы, отвечающие за выполнение этих мероприятий, отстранены от исполнения служебных обязанностей на время проверки. Представители СБУ, которые непосредственно участвовали в процедуре экстрадиции, пока предоставляют объяснения Управлению внутренней безопасности СБ Украины. 

Оперативные подразделения украинской спецслужбы проводят работу по розыску и задержанию иностранного гражданина. 

В то же время издание "Зеркало недели" сообщило подробности инцидента с побегом Сильвера из международного аэропорта "Борисполь".

Отмечается, что наркоторговца сопровождали сотрудники Главного управления по борьбе с коррупцией и организованной преступностью (управление К), а не группы "Альфа" СБУ.

Источник издания сообщил, что Сильверу перед прохождением пограничников и таможенников выдали на руки паспорт гражданина США, не надели наручники после прохождения рамки и не пристегнули к себе. 

"По непонятной причине служба безопасности аэропорта решила досмотреть ручную кладь сотрудников СБУ, которые должны были доставить наркодельца в Израиль. Во время досмотра спортивных сумок, они повернулись спиной к Сильверу. И тот, обойдя рамку в обратном направлении, сбежал от СБУшников", - пишет СМИ. 

Издание "Страна" также опубликовало детали бегства наркоторговца, ссылаясь на источник в Нацполиции. По его данным, Сильвер сбежал, так и не дойдя до пограничного контроля. Сотрудник СБУ в этот момент ругался с пограничниками. 

"Они так и не дошли до паспортного контроля. На фаст-треке (проверка багажа) у одного из сотрудников СБУ нашли нож в ручной клади. Он начал ссориться с пограничниками, доказывая, что имеет право на то, чтобы перевозить такие вещи, и в суматохе наркобарон просто развернулся и убежал. И они просто не смогли его догнать", - рассказал источник.

Напомним, в Украине расследуют побег основателя израильской сети по онлайн-продаже марихуаны Амоса Дова Сильвера, который сбежал в аэропорту “Борисполь” перед экстрадицией из Украины. 

В пятницу, 16 августа, его должны были выслать из Киева в Тель-Авив, после того, как украинский суд отклонил его апелляцию и позволил его экстрадицию в Израиль.

Амос Дов Сильвер, фото: "Апостроф"

Амос Дов Сильвер был арестован на территории Украины 12 марта по требованию израильской полиции. Известно, что сеть TeleGrass, через которую велась торговля наркотиками в Израиле и других странах, была основана им в 2017 году. По данным израильской полиции, с помощью сети TeleGrass были проданы десятки тонн наркотиков, включая марихуану, кокаин, экстази, MDMA. Оборот составлял сотни миллионов шекелей, уточняет newsru.co.il.

Фото: Цензор.НЕТ

Ирина Костюченко

Самое читаемое