ОбществоБезопасность

По всей Украине силовики заступили на охрану правопорядка на Пасху

21:00 01 май 2021.  1132Читайте на: УКРРУС

По всей стране подразделения системы МВД заступили на дежурство возле храмов

Об этом сообщила пресс-служба МВД Украины.

Волынская область: по предварительной информации, участие в мероприятиях по случаю Пасхи примут около 50 000 верующих. На Пасхальные праздники к обеспечению общественного порядка и безопасности вблизи культовых сооружений будет привлечено более 900 полицейских и более 40 военнослужащих Нацгвардии, еще 130 полицейских будут патрулировать улицы и населенные пункты.

Львовская область: в течении всех Пасхальных праздников полицейские будут пребывать вблизи храмов, где проходят праздничные богослужения, и проводить разъяснительную работу с гражданами.

Поскольку в этом году Пасха пройдет в условие карантина, правоохранители предупреждают: неуклонно придерживайтесь карантинных требований, используйте средства индивидуальной защиты и избегайте скопления людей.

Киевская область: к обеспечению общественной безопасности и порядка 1 и 2 мая на Киевщине будет привлечено более 1400 полицейских, 131 представитель общественных формирований и 100 человек постоянного и переменного состава Национальной академии внутренних дел.

Кроме того организована работа 6 мобильных групп ГУНП в Киевской области с целью проверки несения службы личным составом при обеспечении общественной безопасности и порядка в период проведения религиозных служб.

Закарпатская область: полиция Закарпатья в период пасхальных праздников переходит на усиленный вариант несения службы, только в ночь Пасхи на дежурство в храмах области заступят около двух тысяч полицейских. На территории области увеличивается количество патрулей. В ночь, когда в церквях края пройдут службы и люди будут освящать праздничные корзины, у каждого из храмов на территории Закарпатья будут патрулировать правоохранители.

Ивано-Франковская область: правоохранители несут службу возле храмов, охраняют безопасность верующих и контролируют соблюдение правил карантина. Накануне богослужений все церкви проверены работниками взрывотехнического отдела, кинологического центра и спасателями на наличие опасных предметов и надлежащего соблюдения противопожарного состояния.

Тернопольская область: к охране правопорядка привлекается 900 полицейских. Правоохранители будут следить за недопущением уголовных и административных правонарушений. Особое внимание уделено населенным пунктам, где проводится поочередное богослужение, и религиозным общинам, которые перешли в ПЦУ.

Ровенская область: на территории области праздничные богослужения в ночь с 1 на 2 мая запланированы в 811 культовых сооружениях. На охрану публичной безопасности и порядка будут задействованы более 600 сотрудников полиции, которые в эти дни несут службу в усиленном режиме, 60 военнослужащих Нацгвардии, в том числе и у храмов.

Житомирская область: с 1 мая подразделения Главного управления Нацполиции области переходят на усиленный вариант несения службы. Около 550 полицейских и еще полсотни нацгвардейцев будут работать в праздничные дни для обеспечения общественной безопасности и правопорядка, в том числе вблизи храмов и церквей. В дни прогнозируемого массового перемещения граждан, 30 апреля, 1 и 4 мая, для обеспечения безопасности на автодорогах региона работают дополнительные патрули групп реагирования полиции территориальных подразделений ГУНП Житомирщины и Управление патрульной полиции в области.

Хмельницкая область: к охране общественного порядка и контроля за соблюдением карантинных ограничений вблизи храмов задействовано более 600 полицейских, военнослужащих Нацгвардии и спасателей.

Черновицкая область: в настоящее время сотрудники полиции усиленно несут службу и заботятся, чтобы пасхальные выходные прошли спокойно и ничто не омрачило радость празднования. Под пристальным вниманием правоохранителей - культовые сооружения, места отдыха, а также автодороги и улицы населенных пунктов Черновицкой области. Полицейские следят за правопорядком, соблюдением карантина и напоминают гражданам основные правила безопасного празднования религиозных и майских праздников.

Винницкая область: к обеспечению правопорядка на майские праздники привлекаться более 1800 сотрудников полиции, около полусотни военнослужащих и более 400 спасателей. В главном управлении полиции круглосуточно работать оперативный штаб, рабочая группа которого анализировать и оперативно реагировать на все изменения обстановки в области.

Одесская область: праздничные службы в регионе планируются в 566 храмах и церквях. Все они проверены полицейскими-взрывотехниками на наличие опасных предметов. Всего на обеспечение общественного порядка, безопасности прихожан, а также дорожного движения вокруг культовых сооружений привлечены более 1100 стражей порядка.

Николаевская область: около 900 полицейских, военнослужащих Национальной гвардии Украины будут нести службу в усиленном режиме, помогать им представители общественных формирований по охране общественного порядка. В Пасхальную ночь правоохранители будут обеспечивать общественный порядок и безопасность в 238 культовых сооружениях, расположенных на территории области.

Кировоградская область: в связи с значительным увеличением количества автотранспорта на автодорогах области в праздничные и выходные дни, силами секторов реагирования патрульной полиции территориальных подразделений ГУНП и управления патрульной полиции области по всей территории региона проводятся профилактические мероприятия, направленные на недопущение дорожно-транспортных происшествий, обеспечения безопасности водителей и пассажиров.

Сумская область: более 800 правоохранителей будут обеспечивать публичную безопасность и порядок на территории области во время проведения праздничных мероприятий по случаю Пасхи. С 1 на 2 мая на территории области в 344 культовых сооружениях планируется проведение праздничных литургий. Правоохранители будут обеспечивать не только общественный порядок, но и следить за соблюдением гражданами действующих карантинных ограничений.

Полтавская область: на Пасхальные праздники охрану общественного порядка и безопасности осуществлять около 650 полицейских, 70 Нацгвардийцив и 120 спасателей. Кроме этого более ста общественных формирований изъявили желание совместно с полицией охранять правопорядок в разных населенных пунктах области.

По предварительной информации, богослужение в ночь на 2 мая пройдут в 360-ти культовых сооружениях области.

Днепропетровская область: за порядком в праздничные дни будут следить около 2-х тысяч полицейских, почти 200 бойцов Национальной гвардии, курсанты университетов внутренних дел. Полицейские будут охранять публичную безопасность и контролировать соблюдение карантинных норм.

Херсонская область: в период майских праздников полиция Херсонской области работает в усиленном режиме. Правоохранители усиливают меры безопасности для поддержания общественного порядка и соблюдения гражданами карантинных ограничений, в местах массового отдыха граждан и в курортных районах области.

300 храмов и других культовых сооружений, где пройдут богослужения, посетят более 30 000 жителей и гостей Херсонщины. К началу мероприятий территории будут обследованы специалистами-взрывотехниками и сотрудниками кинологической службы областного главка полиции. Охрану общественного порядка и безопасность граждан в местах проведения богослужений будут осуществлять около 600 полицейских. Также 376 полицейских и 63 военнослужащих в / ч 3056 Национальной гвардии Украины будут патрулировать улицы населенных пунктов и в местах массового пребывания граждан.

Запорожская область: обеспечивать правопорядок будут около 800 полицейских, более 300 нацгвардейцев и более 300 спасателей.

С 21 часов 1 мая, в культовых сооружениях начинаются праздничные богослужения. Всего на территории Запорожья и области религиозные службы пройдут в более 200 храмах. По предварительным данным, участие в мероприятиях примут около 60 000 верующих.

Донецкая область: к охране общественного порядка на территории Донецкой области планируется привлечь максимальное количество личного состава, а именно более 1500 сотрудников полиции, военнослужащих Национальной гвардии и курсантов.

С 21:00 1 мая полицейские возьмут под круглосуточную охрану 254 храмы, где планируется проведение богослужений. Непосредственно у культовых сооружений будут дежурить более 750 милиционеров.

Луганская область: к работе на праздники привлечено более 2000 правоохранителей - полиции, гвардейцев и курсантов.

Иллюстративное фото: mvs.gov.ua

Игорь Петрук

Самое читаемое