Криминалинцидент

По факту нападения на темнокожих иностранцев в Киеве открыто уголовное производство

07:38 21 июл 2020.  1076Читайте на: УКРРУС

Хулиганам грозит до четырех лет тюрьмы.

В Киеве следователи начали досудебное расследование нападения на иностранцев на Подоле, которое произошло в воскресенье, 19 июля, вечером. 

«19 июля около 22:00 в Подольское управление полиции поступило сообщение о стрельбе на проспекте Георгия Гонгадзе. В адрес оперативный дежурный немедленно направил экипажи патрульной полиции и следственно-оперативную группу. На месте правоохранители установили, что трое студентов - граждан другого государства, ожидали такси и к ним начали приставать парни навеселе. На замечание прекратить правонарушение незнакомцы не отреагировали и учинили потасовку, в ходе которой повредили авто, которое приехало на вызов», - сказано в сообщении полиции. 

Двух участников, которые спровоцировали конфликт, задержали. Им должны сообщить о подозрении в совершении преступлений, за которые предусмотрено до четырех лет лишения свободы. 

По данному факту следственным отделом Подольского управления полиции начато уголовное производство по части 2 статьи 296 (хулиганство) и по части 1 статьи 161 (нарушение равноправия граждан в зависимости от их расовой, национальной принадлежности) Уголовного кодекса Украины.

В прокуратуре отметили, что во время нападения один из правонарушителей ударил одного из иностранцев кулаком в лицо. 

Как сообщает «Киев Оперативный», во время конфликта нападавшие кричали на иностранцев и в нецензурной форме спрашивали «черные, что вы здесь делаете?».

Фото: пресс-служба прокуратуры Киева

Ирина Костюченко

Самое читаемое