ПолитикаРейтинги

Плавающий Зеленский и «сдувшаяся» ОПЗЖ: кого и почему украинцы видят в высшей политлиге

11:42 07 май 2021.  6789Читайте на: УКРРУС

Свежая социология продемонстрировала, что Владимир Зеленский продолжает лидировать в президентских рейтингах, более чем уверенно побеждая своих потенциальных оппонентов во втором туре. Но будут ли у него конкуренты, и какие ещё политические тенденции наблюдаются в Украине - проявило новое измерение электорального пульса, разбиралась Lenta.UA.

Действующий глава государства удерживает первенство в рейтингах президентских симпатий. В первом туре за Владимира Зеленского готовы проголосовать 28% определившихся со своим кандидатом украинцев, которые точно планируют идти на выборы. Об этом свидетельствуют обнародованные вчера результаты соцопроса, проведённого под занавес апреля специалистами Центра Разумкова. Вторую ступеньку в шкале «президентских» предпочтений занимает бывший гарант Пётр Порошенко с показателем 18%. Электоральная «бронза» находится в руках одного из лидеров ОПЗЖ Юрия Бойко (14,5%). Примечательно, что ещё один предводитель Оппоплатформы – Виктор Медведчук в кандидатском шорт-листе не фигурирует. Зато присутствует в перечне потенциальных гарантов экс-регионал Александр Вилкул, который, как говорят в кулуарах, снова сблизился с олигархом Ахметовым.

Правда, рейтинг господина Вилкула составляет один жалкий процент. Впрочем, у активизировавшегося в последнее время из-за кулис Рината Леонидовича существует достаточный пул «ручных» политиков, которые прочно прописались на принадлежащих олигарху медийных телеплощадках. Тем не менее, несмотря на, скажем мягко, бесперспективные политические показатели Вилкула, на днях произошла история, где в негласном противостоянии Ахметова с Банковой фигурирует именно его фамилия.

Читайте также: Кто поделит шкуру недобитого Медведчука

«Чтобы привести распоясывавшегося олигарха в себя, Зеленский передал ему привет руками украинских спецслужб. В информпространство выбросили перехваченный телефонный разговор между бывшим депутатом Верховной Рады Александром Вилкулом и куратором Украины в администрации Владимира Путина, идеологом всех террористических группировок оккупированных территорий Владиславом Сурковым», - написал у себя в Telegram близкий к президентскому Офису экс-парламентарий, а ныне – член наблюдательного совета «Укрзализныци» Сергей Лещенко. Разговор, о котором сообщает Лещенко касается того, что Вилкул после парламентских выборов 2014 года должен был прилететь в Москву и получить инструкции от Суркова, «как им действовать в Украине».

«Поскольку на тот момент Вилкул был полностью под Ахметовым и проходил кастинг на роль его ключевого политического игрока, обнародование этих записей из трущоб украинских спецслужб является чётким сигналом Ахметову, что лучше с властью не шутить. Олигарху больше нет веры, а только строгий контроль над тем, как он по новым правилам пополняет украинский бюджет», - подчёркивает Сергей Лещенко, намекая на то, что, несмотря на разноплановое противодействие Ахметова до 1 июля должны заработать весьма существенные налоговые нагрузки на топ-олигарха, касающиеся ренты на железную руду.

Своими голосованиями в парламенте лояльность к Ахметову не единожды демонстрировала «Батькивщина», лидера которой Юлию Тимошенко в качестве потенциального главы государства, сегодня видят 10,5% украинцев.

Ситуация с рейтингами ЮВТ довольно интересная. С одной стороны, она дышит в спину Бойко, демонстрируя отрыв в пределах статистической погрешности. С другой стороны, сразу после неё с показателем 6% в рейтинге Центра Разумкова значится бывший глава Службы безопасности Игорь Смешко.

Электоральный феномен бывшего главного спецслужбиста страны эксперты поясняют периодически вспыхивающем в обществе запросе на сильную руку. Впрочем, как уверяют специалисты, когда дело доходит непосредственно до голосования, украинцы дружно «прокатывают» политигроков типажа Игоря Смешко, а потом и вовсе опускают до уровня плинтуса. Об этом, кстати, свидетельствует свежий двухпроцентный президентский рейтинг бывшего министра обороны Анатолия Гриценко. Ниже него, в свежем соцопросе, помимо упомянутого Вилкула с его 1%, располагается спикер Разумков (2%), бывший вице-председатель ВР Руслан Кошулинский (2%) и несменный столичный мэр Кличко с одним процентом.

Следует отметить, что по сравнению с мартовским опросом того же Центра Разумкова, рейтинг Владимира Зеленского вырос на 1%. Аналогичное небольшое увеличение Зе в пределах погрешности показывает и недавний опрос КМИС – согласно нему, за нынешнего хозяина Банковой готовы проголосовать 31% определившихся с выбором украинцев.

Куда более уверенно выглядит нынешний президент во втором туре, где в случае вероятного «столкновения» с Порошенко побеждает с результатом 60,5% против 39,5% у ПАП. В то же время если сравнивать эти данные с реальным результатом Зеленского и Порошенко во втором туре в 2019 году, то нынешний глава государства потерял более десяти процентов, тогда как его предшественник, наоборот, нарастил поддержку (тогда за Зеленского проголосовали 73% украинцев, а за Порошенко – 24%).

В случае если Владимир Зеленский сейчас выходит во второй тур с Юрием Бойко, то он фактически повторяет свой результат второго тура 2019 – при таких условиях за него проголосовали бы 71% украинцев, тогда как за Бойко – 29%.

Социологи называют несколько факторов, которые могли привести к незначительному росту рейтинга Зеленского. Первый и ключевой – сверхактивные и широко освещаемые в СМИ заседания Совета нацбезопасности и обороны, где под карательный «меч» попал ряд откровенно пророссийских политиков и прочих токсичных персонажей. Впрочем, понятно, что долго на СНБО власть не выедет и при дальнейшем отсутствии системных решений по ключевым направлениям жизнедеятельности страны, экономические проблемы «съедят» рейтинги на раз-два. Кстати, по данным аналитического портала «Слово и дело», со дня инаугурации 20 мая 2019-го в политической копилке действующего президента скопилось 635 обещаний, включая предвыборные и программные. 286 обязательств в процессе выполнения, 167 – Зе выполнил и 98 – провалил. В принципе, нельзя сказать, что статистика катастрофичная, но работать есть над чем.

Определённая уникальность положения Владимира Зеленского на политической доске состоит в том, что за время его президентства так и не появилась новая альтернативная фигура. Фактически Зе конкурирует с игроками старого эшелона, изъяны и возможности которых хорошо известны рядовым украинцам. Парадоксально, но факт: главным оппонентом Зе являются его же провалы и систематические «зашквары» представителей родной политсилы.

При этом, пока что, несмотря на связанные со «Слугой народа» громкие скандалы, данная партия продолжает лидировать в рейтинге народных симпатий. Если бы выборы в Верховную Раду состоялись в ближайшее воскресенье, свои голоса «зеленым» отдали бы 28,2% избирателей. Вторую позицию с показателем 18,3% занимает Евросолидарность Порошенко, а на четвёртом месте (10,8%) укрепилась «Батькивщина». При этом за последние месяцы партия Тимошенко несколько нарастила электоральные мышцы. Очевидно, что далеко не в последнюю очередь из-за постоянного разыгрывания своими спикерами социально значимых тем, как-то вакцинация, продажа земли, субсидии, тарифы и т.п.

15% находится в электоральном багаже ОПЗЖ, которая занимает третью позицию в рейтинге электоральных предпочтений. При этом не так давно их рейтинг колебался в районе 16-18 процентов. Очевидно, что скатыванию по нисходящей «поспособствовали» внутренние распри между условными группами Бойко и Медведчука. К тому же путинскому куму перекрыли информационное дыхание, а сотня-вторая просмотров Youtube в прайм-тайм от трёх телеканалов – это даже хуже, чем пародия на полноценное вещание. То есть, оставшись без своих пропагандистских рупоров, опзжисты не смогли компенсировать эту потерю альтернативными идеями и ходами.

Уверенно заходит в Раду в случае проведения выборов «тут и сейчас» с показателем 6,4% «Сила и честь», которая держится, по сути, на имени и имидже непосредственно Смешко.

Вот такой была бы парламентская палитра, если бы народное волеизъявление состоялось в ближайшее время. Остальные партии не преодолевают проходной барьер. Ближе всего к нему «Украинская стратегия Гройсмана» (3%), «Голос» (2,7%), Радикальная партия (2,5%) и «Свобода» (2,3%).

Тревожным звоночком для Банковой и Зе-власти в целом должно стать то, что 61% украинцев сегодня убеждены: страна двигается в неправильном направлении. Понятно, что нашим с вами соотечественникам свойственно сгущать краски, но в любом случае – игнорировать народные сигналы было бы глупо и недальновидно.

Наталия Ромашова

Читайте также: Зеленский встретился с Блинкеном (ФОТО)

Крижак Дмитрий

Самое читаемое