Зеленая планетаЗагрязнение

Пластик может убить бактерии, производящие кислород - ученые

04:14 16 май 2019.  1562Читайте на: УКРРУС

Микроорганизмы, населяющие океан, оказались под угрозой ввиду человеческой деятельности.

Согласно новому исследованию, загрязнение пластиком наносит вред бактериям, производящим до 10% кислорода на планете. Об этом сообщило The Independent.

Химические элементы взаимодействуют с prochlorococcus. Популяция фотосинтетических микроорганизмов в океане достаточно обширна. Они – один из критических элементов в пищевой цепи других существ.

Исследователи отметили, что многие люди информированы о страдании животных, случайно поедающих пластик. Однако они не в курсе о катастрофическом влиянии отходов на бактерии.

«Эти крошечные микроорганизмы играют критическую роль в морской пищевой цепи и делают большой вклад в переработку углекислого газа. На них приходится до 10% производства всего кислорода в мире», - цитирует издание специалиста из Университета Маккуори доктора Сашу Тету.

Тету добавила, что вдыхание кислорода фактически возможно благодаря этим микроорганизмам. Каждый десятый вдох – результат их работы. Впрочем, до недавнего времени не было понятно, как отходы, попадающие в океанские воды, влияют на prochlorococcus.

При лабораторных экспериментах на два штамма бактерий воздействовали химикатами, выделяющимися из пластиковых пакетов. Из-за полученных вредных веществ у бактерий происходят генетические изменения. Доктор Тету уточнила: данные свидетельствуют о масштабных последствиях загрязнения пластиком. Ранее было известно о негативном влиянии пластиковых отходов на более крупные организмы, среди которых черепахи и морские птицы.

Stanislav Karlov

Самое читаемое