КультураШоу-бизнес

Писатель Джордж Мартин предъявил претензии к создателям сериала «Игра престолов»

15:00 09 окт 2020.  1171Читайте на: УКРРУС

Точнее сказать, пожаловался на них Джеймсу Хибберду, автору книги «Огонь не может убить дракона».

Джеймс Хибберд в начале октября выпустил 460-страничный труд, в котором описывает все перипетии 13-летней работы на знаменитым сериалом. Есть там и большие интервью как с Джорджем Мартином, создателем «книжной эпопеи», так и с воплотившими ее на телеэкране шоураннерами Дэвидом Бениоффом и Дэном Уайссом. Особый интерес вызывают некоторые претензии Мартина к экранизации, о которых он умалчивал во время демонстрации сериала. Возможно, он так поступал тогда в силу какого-то соглашения, а, возможно, потому, что, как умный человек, понимал – хайп на эту тему только повредит «Игре престолов», от успеха которой в какой-то степени зависел и успех его книг.

Претензии у Мартина разного рода. Так, например, он рассказал, что его разочаровала скромно снятая сцена королевской охоты в первом сезоне, в которой участвовали всего несколько человек. Писатель резонно заметил, что королевская охота это сотни людей, загонщики, собаки, звуки рога – но в то же время отметил, что понимает: такая сцена стоила бы слишком дорого. А вот к эпизоду первой брачной ночи Дейнерис и Кхала Дрого у Мартина, как пишет IndieWire, претензии серьезные. Мол, у него Дрого, понимая состояние девушки, обходится с ней очень осторожно, в ответ на что она как бы добровольно дает себя соблазнить. В сериале же эта сцена превратилась в грубое изнасилование. И, более того, шоураннеры даже не посоветовались с Мартином по поводу этого изменения. 

Но тут уже не дали себя в обиду создатели сериала, намекнув, что то, как эту сцену сделали они, больше отвечает реальности, чем «книжный вариант», в котором, по их словам, Дейенерис всего за одну ночь переходит от ужаса перед физической близостью с Дрого к удовольствию от нее. К тому же шоураннеры резонно заметили, что в сериале невозможно передать все психологические нюансы взаимооношений героев – на это просто не хватает экранного времени.

Добавим, что, как ни странно это звучит на первый взгляд , правы здесь обе стороны. Дело в том, что хотя традиционно и считается, что когда литератор пишет свою книгу, он обычно как бы видит эти сцены перед глазами, но на самом деле это все-таки иллюзия. И понять, насколько она отвечает «правде жизни» (если, конечно, писатель к этой «правде жизни» стремится) можно только тогда, когда пробуешь на съемках воплотить ее в жизнь с реальными людьми в материальной обстановке.

Фото: Pinterest

     

Сергей Семенов

Новости

Самое читаемое