Культуракоронавирус

Писатель Борис Акунин рассказал, что помогает ему выздоравливать от коронавируса

16:02 28 мар 2020.  4198Читайте на: УКРРУС

В такие моменты, как пандемия, и происходит настоящее испытание наиболее редких человеческих качеств на прочность.

Культовый российский писатель, автор детективной серии об Эрасте Фандорине Борис Акунин (настоящее имя – Григорий Чхартишвили), ранее заявивший, что болеет коронавирусом, рассказал, что помогает ему спокойно переносить болезнь. Об этом он написал на своей странице в Facebook.

«Странное занятие - рассказывать, как болеешь гриппом, но так много народу боится этого чертова коронавируса, а отболевших им пока так немного, что я решил поделиться этим личным опытом.

Заболел я в середине дня в пятницу 13-го. (Кто читал мой пост, написанный тем утром, оценит юмор).

Собственно, заболели мы оба, я и жена. Но у нее была форма совсем легкая: день небольшой температуры, потом два дня головной боли и еще начисто пропало обоняние (есть там такой симптом)», - отметил писатель.

Он сообщил, что у него болезнь протекает в средне-тяжелой форме и при высоком жаре с температурой 39, как при затяжном тяжелом группе.

«Сбиваешь ее (температуру - ред.) парацетамолом. Завтра опять. И опять. И опять. Этим "днем сурка" я наслаждался дней десять. Лежал дома, слушал аудиокниги. Знал, что опасаться нужно только проблем с дыханием - в этом случае приедет "скорая". Проблем с дыханием не возникало, поэтому настроение было злобное, но спокойное.

Мне не повезло, что я был из ранних, и в первые дни болезни никакого лечения еще не было. На одиннадцатый день наконец появился врач с успешным опытом и прописал мне курс антибиотиков. Ну и постепенно стало лучше. Вот, собственно, весь рассказ», - поделился наиболее сложными моментами Акунин.

По его словам, самое трудное в эпидемии неизвестной болезни - это отсутствие методов лечения. Писатель также призвал своих поклонников ни в коем случае не заниматься самолечением.

«В общем, чем позже заболеете, тем легче будет вас вылечить – в этом главный смысл соблюдения карантина. Но сами никаких антибиотиков и тем более гидроксихлорохин без назначения врача, конечно, не принимайте», - добавил он.

Также Акунин указал на главную опасность эпидемии - психологическую, и призвал проявлять соучастие и сострадание к судьбам тех, кто уже не в силах о себе позаботиться - старикам, детям, домашним животным.

«Больше всего меня беспокоит не вирус, а психоз вокруг него. Пожалуйста, не запугивайте себя. Это очень опасно. Не постите всякие ужасы, которыми переполнен интернет. Все эти "фотографии легких, пораженных коронавирусом", "гробы в Бергамо", описания ужасов одинокой смерти и т.п. Подумайте о том, сколько вокруг впечатлительных, мнительных, нервных людей. Психоз и самовнушение – вот сейчас главная опасность», - подчеркнул писатель.

Он признался, что как только получит результат теста о выздоровлении, зарегистрируется в социальной службе, чтобы разделить груз забот о немощных.

«Будьте осторожны, ведите себя ответственно, но не паникуйте. И помогайте тем, кто в самоизоляции. Особенно старым и больным. В Англии сейчас проходит кампания по интернет-рекрутированию волонтеров: кто может сходить за продуктами, погулять с собакой и т.п. Записываются сотни тысяч людей. Особенный спрос на тех, кто уже переболел. Когда я сделаю тест, подтверждающий иммунитет (тест должен появиться на следующей неделе), тоже обязательно зарегистрируюсь. Буду гулять с собаками, плохо ли», - поделился планами Григорий Чхартишвили.

Создатель полюбившегося многим образа Фандорина увидел одну общую положительную черту в ситуации с эпидемией Сovid-19. По его мнению, людей сплотила общая беда. В такие моменты и происходит настоящее испытание наиболее редких человеческих качеств на прочность.

«В общем, дышите ровно. Время работает на нас. Общество и медицина быстро мобилизуются. Давайте рассматривать эту эпидемию как стимул для развития взаимовыручки и организованности. Мы все тут по одну линию фронта, а такое нечасто бывает», - резюмировал Борис Акунин.

Отметим, что в Великобритании, где сейчас коронавирусом болеют 14579 человек, а умерли 759, также живут писатели 57-летний Виктор Пелевин и 72-летний Виктор Суворов.

Фото: Борис Акунин, Медиакратия

Ирина Костюченко

Новости

Самое читаемое