ОбществоГСЧС

Пиротехники ГСЧС Украины изъяли и уничтожили почти 7 тысяч взрывоопасных предметов

11:55 09 мар 2021.  743Читайте на: УКРРУС

Пиротехнические подразделения ГСЧС Украины ежедневно проводят работы по обследованию территории страны, выявлению, изъятию и уничтожению взрывоопасных предметов времен прошлых войн. Только за прошедшие сутки, 8 марта, осуществлено 5 выездов, во время которых обнаружено 32 боеприпаса.

Об этом сообщает пресс-центр МВД Украины. 

Так, для примера, 7-го марта в Днепропетровской области пиротехники ГСЧС привлекались к работам по уничтожению устаревшего артиллерийского снаряда калибра 88 мм, который накануне 6-го марта мужчина обнаружил на территории кладбища «Всебратское» в городе Кривой Рог. Место происшествия обследовано, дополнительных взрывоопасных предметов не обнаружено. 

А на Херсонщине 5 марта пиротехниками осуществлен выезд в Каховский район вблизи с. Раздольное, где днем ранее был найден взрывоопасный предмет времен Второй мировой войны. Обнаруженную минометную мину 45 мм специалисты ГСЧС изъяли, транспортировали на подрывную площадку и уничтожили установленным порядком. 

Кроме того продолжаются работы по разминированию освобожденных территорий Донецкой и Луганской областей. Так, в течение 8 марта подразделениями ГСЧС Украины на территории Донецкой области, где проводится ООС, было обследовано 1,33 га территории и обнаружено и изъято 32 ВОП. 

В общем, с начала года пиротехнические подразделения ГСЧС изъяли и уничтожили 6 тыс. 698 взрывоопасных предметов, в том числе, 12 авиационных бомб. 

Так, с целью предупреждения несчастных случаев среди населения в случае обнаружения взрывоопасных предметов, Государственная служба Украины по чрезвычайным ситуациям в очередной раз обращается к гражданам с просьбой соблюдать правила безопасного обращения с взрывоопасными или неизвестными предметами! 

Категорически запрещается: 

- касаться подозрительного предмета или передвигать его; 

- заливать его жидкостями, засыпать грунтом или чем-то его накрывать; 

- осуществлять на подозрительный предмет звуковое, световое, тепловое или механическое воздействие, ведь практически все взрывчатые вещества чувствительны к механическим, звуковым воздействиям и нагреву; 

- пытаться самостоятельно обезвреживать находку. 

Помните, что в случае обнаружения взрывоопасных предметов необходимо сразу сообщить об этом по номеру «101» или «102» и ни в коем случае не пытаться самостоятельно идентифицировать найденные боеприпасы.

Фото: пресс-центр МВД Украины.

Евгений Медведев

Самое читаемое