ОбществоГСЧС

Пиротехники ГСЧС изъяли и уничтожили более 32 тысячи взрывоопасных предметов

13:30 16 июл 2020.  392Читайте на: УКРРУС

Пиротехнические подразделения ГСЧС Украины ежедневно проводят работы по обследованию территории страны, выявлении, изъятии и уничтожения взрывоопасных предметов времен прошлых войн. Только за прошедшие сутки, 15 июля, совершено 56 выездов, в ходе которых выявлено 322 боеприпаса.

Об этом сообщает пресс-центр МВД Украины. 

15 июля пиротехники Управления ГСЧС Житомирской области уничтожили 4 взрывоопасных предмета времен прошлых войн, обнаруженные жителями в двух населенных пунктах. 

В Винницкой области 15 июля, группой пиротехнических работ аварийно-спасательного отряда специального назначения в специально отведенном месте было уничтожено 152-миллиметровый артиллерийский снаряд. При обследовании прилегающей территории, саперами ГСЧС было также обнаружена авиационная бомба ФАБ-100. 

В Николаевской области на берегу Черного моря был обнаружен предмет, внешне похожий на боеприпас. Пиротехники ГСЧС, которые прибыли на вызов, изъяли и уничтожили находку путем контролируемого подрыва. 

В то же время 15 июля группой пиротехнических работ аварийно-спасательного отряда спецназначения ГУ ГСЧС Хмельницкой области, путем подрыва в специально отведенном месте, было уничтожено артиллерийский снаряд калибра 152 мм времен Второй мировой войны. 

Кроме того продолжаются работы по разминированию освобожденных территорий Донецкой и Луганской областей. 

Так, течение 15 июля подразделения ГСЧС Украины на территории Донецкой области, где проводится ООС, было обследовано 4,76 га территории и обнаружено и изъято 67 ВОП. 

Всего с начала года пиротехнические подразделения ГСЧС изъяли и уничтожили 32 тыс. 734 взрывоопасных предмета, в том числе 418 авиационных бомб. 

Поэтому, с целью предупреждения несчастных случаев среди населения в случае обнаружения взрывоопасных предметов, Государственная служба Украины по чрезвычайным ситуациям в очередной раз обращается к гражданам с просьбой соблюдать правила безопасного обращения с взрывоопасными или неизвестными предметами! 

Категорически запрещается: 

касаться подозрительного предмета или передвигать его; 
заливать его жидкостями, засыпать грунтом или чем-то его накрывать; 
осуществлять на подозрительный предмет звуковой, световой, тепловой или механическое воздействие, ведь практически все взрывчатые вещества чувствительны к механическим, звуковым воздействиям и нагреванию; 
пытаться самостоятельно обезвредить находку. 

Помните, что в случае обнаружения взрывоопасных предметов необходимо сразу сообщить об этом по телефону «101» или «102» и ни в коем случае не пытаться самостоятельно идентифицировать найденные боеприпасы. 

Фото: пресс-центр МВД Украины. 
 

Евгений Медведев

Новости

Самое читаемое