ОбществоГСЧС

Пиротехники ГСЧС изъяли и уничтожили более 21 тысячи взрывоопасных предметов

10:00 26 май 2020.  521Читайте на: УКРРУС

Пиротехнические подразделения ГСЧС Украины ежедневно проводят работы по обследованию территории страны, выявлении, изъятии и уничтожении взрывоопасных предметов, как времен прошлых войн, так и современных боеприпасов.

Об этом сообщает пресс-центр МВД Украины. 

Так, с начала 2020 года, по состоянию на 26 мая, пиротехники Службы спасения уже уничтожили 21 тыс. 490 взрывоопасных предметов, в том числе 317 авиационных бомб. 

Только за минувшие сутки был совершен 81 выезд для извлечения устаревших артснарядов и гранат. 

В частности, в Хмельницком, 25 мая саперы группы пиротехнических работ аварийно-спасательного отряда специального назначения уничтожили 100-килограммовую авиабомбу SD-100, которую обнаружили граждане во время проведения земельных работ на ул. Курчатова. Позже, во время проведения контрольной проверки местности, было обнаружено и уничтожено еще 28 взрывоопасных предметов времен Второй мировой войны. 

В этот же день на Николаевщине, группа пиротехнических работ и подводного разминирования аварийно-спасательного отряда спецназначения уничтожила артиллерийский снаряд калибра 76 мм времен Второй мировой войны. Опасную находку во время выпаса скота обнаружил житель с. Зеленый Яр Баштанского района, о чем сразу сообщил по телефону "101". 

На Ивано-Франковщине 25 мая было уничтожено 2 взрывоопасных предмета времен прошлых войн: 105 мм артиллерийский снаряд времен Второй мировой войны, обнаруженный на открытой территории в селе Сенечев Долинского района, а также ружейно шомпольную гранату «Zeitzundergewehrhandgranate» времен Первой мировой войны, обнаруженную на открытой территории двора жилого дома в Ивано-Франковске на улице Госпитальной. 

В то же время, группа пиротехнических работ Управления ГСЧС в Житомирской области уничтожила пять взрывоопасных предметов времен прошлых войн. Все снаряды обнаружены на территории Пулинского района. Первый вызов об обнаружении подозрительных находок поступил из с. Улашановка. Там, вблизи населенного пункта молодые люди пошли порыбачить. Почти у самого берега из водоема виднелся подозрительный металлический предмет. Специалисты ГСЧС, которые прибыли на место обнаружения, обследовали территорию и нашли там два боеприпаса - артснаряд и минометную мину. Другое сообщение зафиксировано из с. Соколов, где крестьяне нашли в канаве неподалеку от трассы три взрывоопасных предмета. Пиротехники идентифицировали находки как три артиллерийских снаряда различного калибра. 

Кроме того продолжаются работы по гуманитарному разминированию освобожденных территорий Донецкой и Луганской областей. 

В частности, в Донецкой области в течение 25 мая, пиротехническими расчетами ГСЧС Украины было проверено 1,39 га местности, где обнаружено и изъято 8 единиц ВНП. 

На территории Луганской области проверено 6,21 га местности, где обнаружено, изъято и впоследствии уничтожено 22 артиллерийских снаряда, 34 минометных мины и 1 взрыватель. 

Поэтому, с целью предупреждения несчастных случаев среди населения в случае обнаружения взрывоопасных предметов, Государственная служба Украины по чрезвычайным ситуациям в очередной раз обращается к гражданам с просьбой соблюдать правила безопасного обращения с взрывоопасными или неизвестными предметами! 

Категорически запрещается: 

касаться подозрительного предмета или передвигать его; 

заливать его жидкостями, засыпать грунтом или чем-то его накрывать; 

осуществлять на подозрительный предмет звуковой, световой, тепловой или механическое воздействие; 

пытаться самостоятельно обезвредить находку; 

разбирать взрывоопасный предмет. 

Помните, что в случае обнаружения взрывоопасных предметов необходимо сразу сообщить об этом по телефону «101» или «102», а также ни в коем случае не пытаться самостоятельно идентифицировать и обезвреживать найденные боеприпасы.

Фото: пресс-центр МВД Украины. 

Евгений Медведев

Самое читаемое