За рубежомАвария

Пилоты стратегического бомбардировщика ВКС России погибли перед взлетом

15:44 23 мар 2021.  1215Читайте на: УКРРУС

Среди погибших командир полка дальней авиации России.

На военном аэродроме ВКС РФ в Калужской области произошел «загадочный» инцидент, приведший к гибели трех офицеров, сообщают росСМИ.

По официальной версии Минобороны РФ, во время подготовки к взлету дальнего стратегического бомбардировщика Ту-22М3, на аэродроме Шайковка в Калужской области произошло нештатное срабатываение система катапультирования.

«Катапультирующее устройство сработало на земле при запуске двигателя самолета», – уточнили в МО РФ.

В результате инцидента погибли три члена экипажа бомбардировщика.

«Из-за недостаточной высоты для раскрытия парашютов три члена экипажа при приземлении получили травмы несовместимые с жизнью. Среди них командир полка Вадим Белослюдцев, пребывавших на месте інструктора», - говорится в сообщении.

Жертв среди местного населения нет.

Один из членов экипажа выжил, но получил тяжелейшие травмы, его госпитализировали.

Расследованием происшествия с человеческими жертвами занимается комиссия ВКС РФ, прибывшая в Калужскую область.

Напомним, в 2019 году в Мурманской области произошла авиакатастрофа стратегического бомбардировщика Ту-22М3 40-го смешанного авиационного полка дальней авиации ВКС РФ, базирующегося в Оленьегорске. Самолет разбился и загорелся при посадке. Два члена экипажа погибли сразу, третий – скончался в госпитале.

Стратегический бомбардировщик Ту-22М3, стоящий на вооружении ВКС РФ, является модернизированной версией советского дальнего сверхзвукового бомбардировщика с крылом изменяемой стреловидности Ту-22М.

Иллюстративное фото: росСМИ

Игорь Петрук

Самое читаемое