ПолитикаВыборы-2019

Пиар вокруг бюста: как Кернес решил вернуться в 2014 год

19:02 04 июн 2019.  3563Читайте на: УКРРУС

Эпопея вокруг памятника Жукову в Харькове – свидетельство не только начавшейся парламентской кампании политпроекта одиозного Геннадия Кернеса, но и сигнал о попытке возвращения Украины в архаичное состояние…

Снос бюста Жукова в Харькове в день проведения съезда партии Кернеса/Труханова, ориентированной на пророссийский электорат, показал: спустя 5 лет после Майдана и российской агрессии политические игроки все равно продолжают работать по старым домайдановским лекалам, стопоря развитие страны и откатывая ее в удобную себе повестку «русский мир» vs Украина.

Расставим все точки над «і». Маршал Георгий Жуков, несмотря на советский миф о «маршале Победы» - действительно тот человек, который заслужил бытующее в рядах Красной армии прозвище «мясник». Он не жалел советских солдат, положив сотни тысяч в безумных, бессмысленных лобовых атаках на немецкие позиции, он ответственен за Киевско-Уманский, Брянско-Вяземский котлы, и многие другие «успешные» операции. Поэтому требования общества по декомунизации его имени и сносу его памятников и бюстов выглядит абсолютно аргументированными.

Читайте также: Закат «фронтовиков»: почему Яценюк не договорился с Гройсманом

Другое дело, что вопрос вокруг переименования проспекта Жукова в Харькове в проспект Григоренко возник не вчера и не на прошлой неделе. Кернес поднял эту тему еще 9 мая, зная, что будет формировать новую пророссийскую партию, которую поведет в парламент.

С того момента прошел почти месяц. За все это время активисты могли десять раз снести памятник вместе с постаментом. Более того, вопрос с бюстом «жука» (еще одно прозвище кровавого «маршала Победы») можно было решить еще в 2016 году, когда проспект имени маршала был переименован в проспект Петра Григоренко в рамках выполнения закона о декоммунизации.

Но, почему-то, никто этим вопросом не задался. А задался им лишь в день проведения съезда имени Кернеса/Труханова, когда красивая картинка сноса монумента легла на пророссийские речи участников съезда новой партии. Можно было бы посчитать, что это совпадение, но, как учит украинская политическая история таких совпадений в нашей стране (почти) не бывает.

Кстати, активная пророссийская часть электората – так называемая креативная часть – не особо-то поверила в случайность данных событий. Сразу несколько ЛОМов заявили, что это игра самого Геннадия Кернеса и олигарха Игоря Коломойского, который публично не скрывает симпатии к политсиле «Видродження», которая также известна как «партия мэров». Именно Коломойского в украинском политикуме считают одним из акционеров данного политпроекта.

Тут стоит вспомнить и о давних, хоть и не явных связях Кернеса и главы Национального корпуса Андрея Билецкого еще со времен проживания последнего в Харькове. Напомним, именно Нацкорпус был движущей силой во время акции по сносу бюста Жукова.

Сейчас, выходит, что обе стороны оказались полезны друг другу и своему электорату, показав своим избирателям то, что они хотели увидеть. Например, чуть ли не молниеносно, еще один соратник по будущей партии Кернеса и давний бизнес-партнер Коломйского в нефтегазовом бизнесе Виталий Хомутынник заявил о том, что восстановит бюст поваленного маршала.

Да и сам Кернес не унимается и уже сегодня разразился плакатным заявлением:

«… Я как харьковский городской голова должен стать арбитром в этом вопросе – сообщаю: 1) бюст маршала Жукова будет восстановлен в ближайшее время. 2) вопрос о переименовании проспекта имени генерала Григоренко в проспект имени маршала Жукова будет вынесен на ближайшую сессию Харьковского городского совета, что соответствует украинскому законодательству».

Ключевая проблема состоит в том, что, пройдя Майдан, попав под каток агрессии со стороны России, нас вновь продолжают возвращать в идеологически-политическую повестку пятилетней давности, в 2014 год – противостояние «фашистов» и «антифашистов», «бендер» и правильных «жуковцев».

Ушедшая власть Порошенко/Турчинова/Яценюка не сумела довести до ума ни декоммунизацию, ни дерегионализацию Украины, оставив при власти и на свободе и Кернеса, и Медведчука и других одиозных «регионалов». Те, в свою очередь, занимаются не обсуждениями новых мировых трендов в космосе, цифровых технологиях и борьбы с пластиком, а возвращают нас в ту самую архаику, от которой мы с таким трудом и такой кровью пытаемся уйти…

Элеонора Шульц

Читайте также: Аваков объявил себя ответственным за легитимность результатов парламентских выборов

Крижак Дмитрий

Новости

Самое читаемое