За рубежомКиссинджер

Пхеньян перешел к конкретным угрозам Сеулу

13:50 15 июн 2020.  1476Читайте на: УКРРУС

На Корейском полуострове, разделенном после 1953 года, разворачивается новая фаза конфликта.

Северная Корея будет предпринимать постоянные действия, чтобы наказать Южную Корею за антипхеньянские пропагандистские листовки, заявила ведущая северокорейская газета "Нодон синмун", передает "Интерфакс". 

"Мы уже сделали вывод о том, что нам больше нет необходимости сидеть лицом к лицу с южнокорейскими властями и обсуждать с ними вопросы. Нам остается заставить их дорого заплатить за свои отвратительные преступления. Мы решили предпринять ряд ответных действий, чтобы наказать предателей и мразей. Как было объявлено, совместные центры связи между Севером и Югом разрушатся, и право на принятие следующих мер против врага будет передано нашей армии. Наши непобедимые революционные вооруженные силы предпримут решительные действия, чтобы отомстить врагам, чтобы развеять растущее негодование нашего народа", - говорится в сообщении. 

Напомним, с 9 июня с 12:00 руководство КНДР полностью ликвидировало коммуникационную линию с Южной Кореей. Все переговоры Сеула и Пхеньяна и сотрудничество государств приостановлено. Формальной причиной для разрыва связей стало распространение южнокорейскими активистами листовок с антисеверокорейским содержанием. 

Южнокорейские военные пытались сконтактировать со своими коллегами по разным каналам связи, но эти попытки не увенчались успехом. 

Напомним, 13 июня Ким Ё Чжон – сестра лидера КНРД Ким Чен Ына, заместитель заведующего отделом ЦК Трудовой партии Кореи – предупредила, что Пхеньян может пойти на применение против Юга силовых методов, если тот не остановит поток пропагандистских листовок, которые на воздушных шарах забрасываются на территорию КНДР перебежчиками с Севера. 

Теперь газета "Нодон синмун" отмечает, что готовность народа и солдат КНДР к действиям демонстрирует общую "нетерпимость к оскорблениям достоинства высшего руководства". 

Газета раскритиковала Южную Корею за минимум усилий для остановки рассылки антипхеньянских листовок активистами, что вызвало "худшую в истории" напряженность на Корейском полуострове. 

Статья вышла в день 20-й годовщины декларации, принятой 15 июня 2000 года во время первого в истории межкорейского саммита между тогдашним президентом Ким Дэ Чжуном и северокорейским лидером Ким Чен Иром в Пхеньяне. 

Между тем, министр по делам объединения двух Корей Ким Ен Чхоль, выступая на мероприятии, посвященном 20-летию со дня саммита заявил, что Южная и Северная Корея должны помнить о духе примирения, укоренившемся на первом в истории саммите их лидеров. 

Южнокорейский министр заявил, что мир может быть достигнут только на основе взаимного уважения, и подчеркнул важность диалога и переговоров для снижения трансграничной напряженности. 

"То, что мы должны сделать, – это напомнить себе о духе 15 июня в то время, когда отношения Юг-Север вот-вот потеряют свое направление", - сказал министр по делам объединения двух Корей Ким Ен Чхоль. 

Совместная декларация от 15 июня – это историческое событие, которое послужило переломным моментом в истории разделения. Благодаря декларации и процессу ее осуществления мы узнали, что мир не может быть достигнут сам по себе". 

"Правительство (Южной Кореи) будет продолжать работать в направлении мира и процветания на Корейском полуострове, придерживаясь соглашений Юг-Север, включая декларацию от 15 июня", - заявил представитель министерства  Е Сан Ки. 

Ранее Пентагон (США) подтвердил свою приверженность сохранению "прочной" комбинированной оборонительной позиции для реагирования на любую ситуацию, связанную с Северной Кореей, после того как Пхеньян намекнул на военные действия против Юга. 

Регулярные контакты Северной и Южной Корей возобновились после межкорейского саммита в Пханмунчжоме в апреле 2018 года. Спустя три месяца после того были возобновлены контакты на западной линии границы, которые были приостановлены с февраля 2016 года. Еще спустя месяц запустилась линия на восточном участке, которая не работала с ноября 2011 года.

Справка Lenta.UA:

В июне 2020 года исполнится 70 лет с начала Корейской войны 1950-1953 годов.

Корейская война началась 25 июня 1950 года, когда северокорейские войска перешли 38-ю параллель, атаковав позиции Южной Кореи. Сеул тогда поддержали США и ООН, Пхеньян - СССР и КНР. Боевые действия длились три года. Официально война до сих пор не окончена, было подписано лишь соглашение о прекращении огня.

С момента окончания Корейской войны 1950-53 годов в Южную Корею перебежали свыше 22 тысяч человек.

Фото: НЖ

Ирина Костюченко

Самое читаемое