КультураШоу-бизнес

Песня группы The Specials заняла второе место в хит-параде британских синглов за все времена (видео)

18:45 04 июн 2020.  1538Читайте на: УКРРУС

Ghost Town рассказывает о мрачной для Британии эпохе начала 80-х годов.

Мир за пределами Великобритании изрядно удивлялся в первые дни после смерти Маргарет Тэтчер, когда узнавал, что многие британцы, получив это известие, начинали распевать песню «Ведьма умерла». Не будем вдаваться в анализ сегодняшних итогов  реформ тогдашней премьер-министра Ее Величества, это слишком длинная тема, но первое время их последствия выглядели ужасно.

Интересно, что песня Ghost Town пришла в голову, как рассказывает The Gardian, членам группы The Specials точно также как занявший третье место в хит-параде, о которой мы рассказывали вчера, сингл  She Loves You группы The Beatles - в гастрольном туре. Причем – в родном городе «битлов» Ливерпуле. Как рассказывал клавишник The Specials Джерри Даммерс, которого цитирует The Gardian: «В Ливерпуле все магазины были закрыты. Маргарет Тэтчер, очевидно, сошла с ума, прекращая работу всех отраслей и обрекая миллионы людей на жизнь на пособие по безработице. Это разочарование и гнев были видны и по аудитории наших концертов. Стало ясно, что всё это очень неправильно».

Запись песни в студии проходила как раз в то время, когда разногласия внутри The Specials достигли такого накала, что инженер звукозаписи грозился выставить их на улицу. За день до того, как Ghost Town достигла в британском хит-параде №1, в Британии разразились массовые беспорядки, похожие на то, что сегодня происходит в США, причем по почти тому же поводу. В то время британская полиция ввела в действие новую политику поддержания порядка на улицах «Останови и обыщи», причем среди задержанных преобладали чернокожие британцы, остановленные полицейскими в штатском.

Видео для песни снимали в Лондоне в полуразрушенных районах Ист-Энда и утром в воскресенье в лондонском Сити, когда все банки и учреждения были закрыты.

Фото: The Specials исполняют Ghost Town на концерте YouTube

Сергей Семенов

Самое читаемое