ОдессаСобытие

Первый украинский ледокол прибыл в порт прописки (ВИДЕО)

20:20 05 окт 2021.  6926Читайте на: УКРРУС

Ледокол James Clark Ross прибыл в порт Одессы и пришвартовался к 19-му причалу.

Приобритенный Украиной в Великобритании ледокол James Clark Ross, прибыл 5 октября в одесский порт, сообщила «Думская».

Ледокол прибыл из Дании, где базировался до похода в Украину.

По словам директора Национального антарктического научного центра Евгения Дикого, ледокол пройдет в порту прописки полный техосмотр, перименование и оформление документов, а затем отправится в Антарктиду.

«Мы надеемся, что это произойдет уже в конце этого года или в самом начале следующего, 2022-го — ледокол отправится на научную станцию «Академик Вернадский», повезет наших ученых и необходимые грузы, и будет работать там не только «извозчиком». Этот корабль – такой достаточно сильный научный институт, он принимает на борт ученых, оснащен всем необходимым оборудованием и может работать, исследуя океан, достаточно долго в автономном режиме», - рассказал Дикий.

Напомним, Украина приобрела James Clark Ro у Великобритании за символические $5 миллионов.

Построенный компанией Swan Hunter Shipbuilders в Уоллсенде (Великобритания) и спущенный на воду ее Величеством Королевой Великобритании в 1990 году, James Clark Ross принял участие в первом международном исследовании по оценке запасов криля в атлантической части Южного океана. Полученные данные еще используются в моделях оценки криля.

На судне также применялись различные технологии отбора донных отложений в таких местах, где это раньше было невозможно.

Иллюстративное фото: youtube.com

Игорь Петрук

Самое читаемое