За рубежомПротесты

Первый белорусский дипломат поддержал протесты против Лукашенко

11:11 16 авг 2020.  702Читайте на: УКРРУС

Посол Беларуси в Словакии Игорь Лещеня поддержал участников мирных протестов на родине.

Об этом он заявил в видеообращении, которое опубликовало издание “Наша нива”, отмечает «УНН». 

Лещеня стал первым из действующих белорусских послов, кто поддержал протесты. Он заявил, что шокирован историями об избиениях и пытках задержанных в Беларуси. 

“К сожалению, для этого были предпосылки. 15 лет назад у нас была открыта „Линия Сталина“. И речь шла не только о подвиге советского народа. Не менее важная причина - имя Сталина в названии. Затем появился министр внутренних дел, которому форма офицера сталинского НКВД напоминала не о мясорубке 1937 года и не о ГУЛАГе, а о Дне Победы. А теперь сотни моих соотечественников почувствовали на себе, что ряд представителей правоохранительных органов в полной мере возродили традиции НКВД в толерантной европейской Беларуси XXI века”, - заявил посол. 

Лещеня добавил, что “составляющими сплоченного, сильного и не подверженного внешним влияниям государства являются уважение воли народа, его языка, истории и культуры”. 

“В Словакии я представляю Беларусь и белорусский народ, который в соответствии с Конституцией является единственным источником власти в нашей стране. Я солидарен с теми, кто вышел на улицы белорусских городов с мирными шествиями, чтобы их голос был услышан. Как уроженец города Жодино я с вами, рабочие БелАЗа и Кузнечного завода тяжелых штамповок! Я искренне надеюсь, что будущее моей страны будет основано на учете позиций всех слоев общества и представителей различных политических сил”, - резюмировал дипломат. 

Фото: «УНН».
 

Евгений Медведев

Новости

Самое читаемое