Обществогроза

Первую грозу в начале апреля спрогнозировали синоптики

04:16 31 мар 2021.  686Читайте на: УКРРУС

И это не первоапрельская шутка.

В среду, 31 марта, в Украине будет тепло - столбики термометров днем в большинстве регионов покажут от +10 +14 градусов. Об этом в Facebook написала синоптик Наталья Диденко. 

В восточных областях будет прохладнее, от 6 до 9 градусов тепла. На Полтавщине, в Днепре с районами, в Запорожье, в Николаевской области и в Крыму ожидается 8-12 градусов тепла. А вот на Западе будет еще теплее - от +15 до +18 градусов. 

В среду, 31 марта, в Украине будет преобладать сухая погода, только ночью и утром в западных и северных областях возможен кратковременный дождь. 

"В Киеве ближайшей ночью и утром, чтобы хорошо спалось, возможен небольшой дождь. А в течение дня будет сухо и тепло, до +14 градусов", - пишет синоптик. 

1 апреля будет теплым - от 12 до 19 градусов выше нуля. В западных областях Украины возможны единичные грозы. 

В конце недели ожидается незначительное похолодание, температура воздуха понизится на 2-4 градуса. 

Справка Lenta.UA

Молния - природный разряд больших скоплений электронов в нижних слоях атмосферы. Возникает при напряжённости электрического поля до 25—50 кВ/м, сила тока разряда — десятки тысяч А.  

Гроза и молния - явления статического электричества.

Низ тучи заряжается – отрицательно, а земля под тучей – положительно. Когда заряды тучи и земли под ней собираются достаточно большими, возникает пробой воздуха, и туча с землёй начинают обмениваться электрическими зарядами. Этот энергетический сброс напряжения и называется молнией.

Фото: siciliafan.it

Ирина Костюченко

Новости

Самое читаемое