ПолитикаЧленство в НАТО

Перспективы вступления Украины в НАТО обрисовал Столтенберг

23:47 25 мар 2021.  560Читайте на: УКРРУС

Западные партнеры помогают Киеву приблизиться к членству.

Украина и Грузия могут стать полноценными членами НАТО после того, как все страны-участницы Альянса выступят за это решение. Так заявил генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг во время брифинга 25 марта.

Пока он не знает, когда все члены НАТО выступят за то, чтобы Украина и Грузия вступили в Североатлантический альянс.

«Со вступлением должны согласиться все союзники. Поэтому я не могу назвать время, когда союзники посчитают, что Украина и Грузия в полной мере готовы присоединиться к Альянсу», – объяснил Столтенберг.

Генсек напомнил, что НАТО помогает странам с реформами в сфере безопасности. Это также приближает страны к полноценному членству.

Он добавил, что двери НАТО открыты для Украины, и западные партнеры помогают стране приблизиться к членству. Помощь оказывается в проведении реформ в сфере безопасности, укреплении демократического контроля над вооруженными силами, в том, чтобы постепенно приблизиться к стандартам НАТО, уточнил Столтенберг.

Как сообщала lenta.ua, сегодня, 25 марта, президент Украины Владимир Зеленский утвердил стратегию военной безопасности страны, которая предусматривает членство Украины в НАТО. 

Алеся Цвирка

Новости

Самое читаемое