ИсторияГёбеклитепе

Переворот в хронологии: в Турции найден самый древний храмовый комплекс на Земле (ФОТО)

15:03 17 авг 2019.  2588Читайте на: УКРРУС

Культовое сооружение в Гёбеклитепе существовало еще до пирамид Древнего Египта и цивилизации майя.

Археологи установили, что возраст храмового комплекса, обнаруженного в 1994 году в Гёбекли-Тепе ("Пупочная гора") на юго-востоке Анатолии, составляет 12 тысяч лет. Это самое древнее культовое сооружение из когда-либо обнаруженных на Земле, пишет Укринформ.

Как выяснилось, на плато Харран, где размещено Гёбеклитепе, в форме полумесяца на расстоянии 30-40 км друг от друга существовали поселения эпохи неолита одного периода – 12 тысяч лет назад. 

На этой территории 250 интересных для изучения учеными курганов. 

Уже установлено, что под некоторыми из них есть подобные Гёбеклитепе храмовые сооружения. Общее их количество - около 21.

До открытия Гёбеклитепе считалось, что древнейшие памятники храма были найдены на Мальте и датировались 4 тысячелетием до нашей эры. С открытием Гёбеклитепе и доведением учеными его возраста – 12 тысяч лет, историю пришлось «переписать», а храмовый комплекс на «пузатой горе» на сегодня является старейшим из известных на Земле местом поклонения.

Эти места известны ученым давно. Междуречье или Древняя Месопотамия — одна из великих цивилизаций Древнего мира, существовала на Ближнем Востоке, в долине рек Тигра и Евфрата, находилась частично на территориях, которые сегодня являются востоком современной Турции. 

Одним из толчков для начала раскопок именно на холме Гёбеклитепе, что переводится как «пузатый холм», стал большой каменный столб с рисунками на нем, выкопанный случайно местными жителями в 1994 году. Хотя о том, что местность полна секретов, было известно еще в 1965 году. 

В 1996 году за изучение находок в Гёбеклитепе взялся профессор из Германского археологического университета Клаус Шмидт, который руководил работой до самой смерти в 2014 году.

Обнаруженное здание было построено в форме круга, основу которой составляют колонны и Т-образные столбы, украшенные резьбой. При проведении раскопок в центре храма нашли две огромные плиты, а рядом много небольших скульптур. На столбах выбиты лисы, змеи, скорпионы, кабаны, львы, разные птицы. Из символов изображены круг, полумесяц, волнистая решетка, голова быка или барана. На многих камнях символы были размещены строками.

Ученые растолковали часть символики Гёбеклитепе, применив различные виды анализа и даже учитывая астрономические события того периода. Две колонны в центре, по их убеждению, символизируют мужчину и женщину. А выбитые на столбах рисунки - это не просто творчество предков, а летопись происходивших событий, описание видения мира и астрономические дневники. То есть, Гёбеклитепе был не только храмом, но и обсерваторией. А изображения некоторых животных на столбах, например, скорпионов – не что иное, как обозначения созвездий. 

Над созданием храмового комплекса Гёбеклитепе работало по меньшей мере 500 человек, которые уже тогда действовали согласованно, жили на одной территории и вели совместное хозяйство.

В 2018 году храмовый комплекс был переведен из предварительного списка, где он находился на протяжении предыдущих семи лет, в основной список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Минкультуры и туризма Турции признает территорию площадью 80 га объектом археологических исследований, который находится под особой защитой государства. 

Напомним, в Альбанских горах в районе Веллетри в Италии нашли самый древний лунный календарь.

Читайте также: В горах Эфиопии нашли место обитания первобытных охотников (ФОТО)

Ирина Костюченко

Новости

Самое читаемое