Война и мирПрекращение огня

Перемирие с подтекстом: какие угрозы несет прекращение огня на Донбассе

11:30 28 июл 2020.  4765Читайте на: УКРРУС

С осторожным оптимизмом мир воспринял договоренности о перемирии на Донбассе, стартовавшие де-юре в полночь понедельника, 27 июля. Соглашение о прекращении огня поддержал ряд стран, которые одновременно настаивают, что важна не только сама сделка, но и соблюдение ее буквы.

В заявлении Соединенных Штатов выражается надежда, что «реальное положение дел на местах будет полностью отражать прекращение огня, предусмотренное минскими соглашениями...». США также считают, что соблюдение режима прекращения огня «даст передышку гражданским общинам, которые пострадали от насилия, продолжающегося более шести лет, и откроет путь к полному и всестороннему урегулированию созданного Россией конфликта на востоке Украины».

Папа Римский Франциск приветствовал соглашение о прекращении огня, выразив надежду, что это приведет к миру. Также понтифик призвал к эффективному разоружению сторон и процессу разминирования на востоке Украины. Только таким образом, добавил папа Франциск, возможно примирение, «которое так необходимо на Донбассе и которого так ожидают люди».

Глава литовской дипломатии Линас Линкявичус выразил надежду, что перемирие приведет к такому нужному и длительному прекращению огня. «Мы отдаем должное продолжающимся переговорным усилиям Украины для прекращения этой войны», - написал Линкявичус у себя в Twitter.

Министр иностранных дел Финляндии Пекка Гаависто приветствовал соглашение о прекращении огня на востоке Украины. «Мы ожидаем, что все стороны будут уважать режим прекращения огня. Это важно для улучшения гуманитарной ситуации и для завершения конфликта, согласно минским соглашениям», - подчеркнул глава финской дипломатии.

Канада через свое посольство в Киеве отметила, что эта неделя будет решающей для мирного процесса на Донбассе и поблагодарила Украину за мирные усилия. Но поскольку предыдущие соглашения о прекращении огня нарушались, то Канада выразила надежду, что соблюдение нынешнего соглашения будет «полным и длительным», и что оно является фундаментальным исходным пунктом, без которого не будет прочного мира.

Высказалась касательно ситуации на Донбассе и соседняя Польша. Глава тамошнего МИДа Яцек Чапутович отметил следующее: «Польша будет поддерживать независимость и суверенитет Украины в признанных границах... Прекращение огня имеет большое значение. Мы надеемся, что этого будут придерживаться».

А пока весь мир в унисон выражает надежды и ожидания, Россия тем временем пытается, что называется умыть руки. Пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков без обиняков заявляет: Москва не может быть гарантом соблюдения прекращения огня на Донбассе, поскольку не является стороной конфликта. То есть, Кремль снова включил заезженную пластинку про «их там нет»… 

По горячим следам решили разыграть карту очередного раунда перемирия, правда, явно не под приторно сладким, а кисло-горьким капитуляционным соусом сторонники экс-президента Порошенко. Начиная с воскресенья «Европейская солидарность», предводителем которой является бывший глава государства, била в набат, призывая всех «неравнодушных» собраться в 19:00 понедельника под стенами Офиса президента и заявить свое решительное «нет» условно говоря миротворческим подвижкам на Донбассе. История эта в конечном счете превратилась в фарс. Буквально за несколько часов до акции стало известно, что Петр Порошенко с семьей на чартерном рейсе отбыл на отдых в Турцию. Несмотря на то, что в СМИ эта новость пронеслась под значком «молния», в партии Порошенко не стали ни опровергать, ни подтверждать информацию об отпускном вояже своего лидера. В ЕС просто отмолчались, но тактические выводы сделали оперативно. В чем они заключались? «Евросолидарность», которая на старте выступала в качестве организатора акции протеста, попыталась максимально «не светиться» на мероприятии. На Банковую пришло лишь молодежное крыло ЕС, а также персонажи уровня эпатажного художника и телеведущего Сергея Пояркова. На «антикапитуляционную» акцию не пришла не то, что правящая верхушка ЕС, но и нардепы второй величины, такие, к примеру, как София Федина, которая в специальных видеороликах призывала украинцев, проживающих во всех регионах, выходить на улицы и громко заявлять о своем несогласии с политикой власти на Донбассе. 

В конечном счете, главный спикер вчерашнего митинга, член «Движения сопротивления капитуляции» Александр Иванов заявил, что главным организатором является именно его организация, а приверженцы партии «Европейская солидарность», «Демсокыра» и «Нацкорпус» просто пришли поддержать протест. Что тут сказать? Свежо предание, да верится с трудом, поскольку львиную долю протестантов представляли ранее не единожды «засвеченные» активисты ЕС. 

Теперь в двух словах непосредственно о протесте, на который, по подсчетам правоохранителей собралось чуть более тысячи человек. Акция началась в 19:00 и продлилась два с половиной часа. За это время митинг прошел на Банковой, затем его участники переместились к дому президента у Мариинского парка, где он не живет, а завершили шествие на Майдане. 

Протестанты выдвинули к Владимиру Зеленскому десять требований: остановить разоружение на передовой; отменить запрет открывать огонь в ответ; отдать приказ уничтожать вражеские силы в ответ на обстрелы; увеличить финансирование военных; отменить приказы о запрете разведки и аэроразведки; не идти на требования России о проведении местных выборов и предоставлении особого статуса оккупированным территориям; не давать воду в Крым; пока Россия не прекратит вооруженную агрессию - усиливать санкции; срочно освободить Антоненко и Кузьменко - фигурантов дела об убийстве Шеремета; начать расследование по статье 111 (госизмена) за перемирие на Донбассе в отношении главы ОП Ермака, министра обороны Тарана, главы ВСУ Хомчака. 

Участники протеста для выполнения своих требований установили для Зеленского дедлайн — 24 августа. Если до Дня независимости президент не выполнит (а он их не выполнит, это очевидно) предъявленных условий, «антикапитуляторы» грозят бессрочными протестами с перекрытием аэропортов и прочими спецэффектами. 

Показательно, что имея отличный повод для критики правящего класса, оппоненты Зе-команды ограничились бессодержательными репликами а-ля: «Зелю — геть!». По существу новых «мирных» договоренностей никто так и не высказался. А вопросы действительно есть. Во-первых, остановка огня, судя по подписанному в Минске документу, будет обставлена беспрецедентными мерами - приказами по армии, запретами даже на разведку, на огонь снайперов, на использование дронов. Кто гарантирует жесточайший и объективный контроль этих требований? 

Во-вторых, не может не обращать на себя внимания тот факт, кто именно подписал документы о режиме прекращения огня. Это - специальный представитель действующего председателя ОБСЕ в Украине и в Трехсторонней контактной группе (ТКГ) Хайди Грау, дальше стоит автограф Леонида Кучмы без указанного статуса, хотя всем известно, что он является полномочным представителем Украины в ТКГ, затем идут подписи представителя ОРДЛО Натальи Никоноровой и полномочного представителя «ЛНР» Владислава Дейнего. А кто же подписался от российской стороны? Отнюдь не полномочный представитель России в ТКГ Борис Грызлов, а специальный представитель РФ Азамат Кульмухаметов. То есть, фактически документ подписан на уровне уполномоченных представителей Украины и ОРДЛО, а от России - только специальным представителем, собственно как и от ОБСЕ. 

А теперь давайте вспомним о чем всегда говорит Кремль - о том, что это «внутренний конфликт в Украине», и добивается, чтобы Киев напрямую договаривался с Донецком и Луганском. Итак, сейчас у россиян есть все основания сказать - так они же все сами подписали, а мы так — наблюдаем со стороны, просто мимо проходили… Не исключено, что следующим шагом РФ вполне может стать вопрос снятия санкций, которые хоть как-то сдерживают Путина и сотоварищи. 

Идем дальше. Командующий Объединенных сил генерал-лейтенант Владимир Кравченко заявил, что запрета на открытие огня ВСУ в ответ оккупантам нет, однако в случае нарушения режима тишины украинские военные могут получить дисциплинарное взыскание. О том, что и, собственно, от кого «получат» боевики — ни сном, ни духом. Кстати говоря, с начала прекращения огня, штаб ООС уже сообщил о двух обстрелах со стороны оккупированных территорий. И что в данном случае сделала украинская сторона? Ответ простой и сложный в одночасье: ничего. Впрочем, нет — вице-премьер Алексей Резников, входящий в минскую ТКГ, заявил, что единичные обстрелы не стоит считать нарушениями условий перемирия. То есть, нарушения зафиксируют, когда сепаратисты сотню раз откроют огонь, или как…? 

Теперь несколько слов о фиксаторах режима перемирия. Общий контроль будет осуществлять специальная мониторинговая миссия ОБСЕ, на официальном сайте которой война на Донбассе именуется «кризисом в Украине и вокруг нее». Россия тут не упоминается никак - от слова совсем. Свои отчеты ОБСЕ в оперативном порядке отправляет, среди прочих стран, и участникам нормандского формата, которые видят «конфликт в Украине», а не агрессию в РФ. Такая себе сформулированная и устоявшаяся система искривленных координат, еще более развязывающая руки государству-агрессору. 

На этом откровенно мутном фоне немало вопросов вызывает и позиция Зеленского, который с момента прихода к власти категорически отказывался согласовывать дополнительные меры по прекращению огня и пошел на это лишь сейчас. Почему? Анализируя ситуацию, главной причиной эксперты называют приближение местных выборов и желание «Зе» предъявить хоть какой-то результат по миру на Донбассе. Поэтому, как говорят в политкулуарах, на Банковой и решили продемонстрировать некий «прорыв», который, впрочем, с учетом традиционной, цинично-коварной тактики Кремля, может обернуться полнейшим провалом не только и не столько Зе-команды — Украины в целом. 

Наталия Ромашова 

Фото: 24 канал

Елена Коваль

Новости

Самое читаемое