Война и мирОбмен пленными

Переговоры ТКГ по обмену пленными состоятся по скайпу

15:01 19 дек 2019.  526Читайте на: УКРРУС

Стороны намерены добиться выполнения пункта нормандского саммита от 9 декабря - обмена пленными в формате «всех установленных на всех установленных».

Представитель Украины в Трехсторонней контактной группе Леонид Кучма не исключает проведения 20 декабря скайп-конференции для обсуждения вопроса об освобождении незаконно удерживаемых лиц. Об этом написала пресс-секретарь Кучмы Дарка Олифер в Facebook. 

"Вчера на первом месте для нас были вопросы безопасности и проблема освобождения незаконно задержанных лиц. Нам не удалось достичь того, чего хотелось. Не буду вдаваться в подробности и не хочу кого-либо обвинять - переговорный процесс продолжается. Мы сегодня встретились у Президента, поговорили о результатах, только что я переговорил и с Грызловым. Надо все-таки попробовать завтра, не откладывая, провести скайп-конференцию по этому вопросу. Сделать все, чтобы до Нового года освободить людей, хотя бы какую-то часть", - цитирует Олифер Кучму. 

Представитель Украины не уверен, удастся ли договориться и в этот раз: "Удастся или не удастся - неизвестно". 

Напомним, 18 декабря в Минске состоялось последнее в этом году заседание ТКГ. 

Россия на заседании Трехсторонней контактной группы в Минске 18 декабря, требовала закрепления в Конституции Украины особого статуса Донбасса и разведения сил по всей линии соприкосновения.

Украинская делегация прибыла в Минск с четким пониманием относительно необходимости реализации договоренностей лидеров стран Нормандской четверки в Париже 9 декабря 2019 года.

Фото: Укринформ

Ирина Костюченко

Новости

Самое читаемое