Политикавойна

Пентагон назвал критично важную дату для Сената США по военной помощи Украине

09:12 14 май 2022.  756Читайте на: УКРРУС

Речь идет о голосовании по пакету военной и гуманитарной поддержки в оборонительной войне на сумму 40 миллиардов долларов, которое зависит от принятия единственной поправки.

Поставки вооружений Украине из США могут приостановиться, если Сенат не поддержит законопроект о выделении новой помощи до 19 мая. Об этом в пятницу, 13 мая, во время брифинга в Пентагоне заявил официальный представитель оборонного ведомства Джон Кирби, передает Укринформ.

«19 мая – это день, когда мы реально, в случае отсутствия дополнительных полномочий, начинаем упускать возможность посылать новые материалы. С 19 мая это начнет влиять на нашу способность бесперебойно поставлять помощь», - отметил Кирби. 

10 мая Конгресс США принял масштабный законопроект, предусматривающий дополнительное выделение около $40 миллиардов для реагирования на агрессию России против Украины. Сенат планировал принять законопроект в четверг, 12 мая, однако решение было отложено.  

Сам законопроект не будет заблокирован, сенаторы-республиканцы Рэнд Пол и Джон Кеннеди поддержали законопроект, однако выступили за введение поправки о назначении специального генерального инспектора для контроля за расходами во избежание финансового мошенничества, как это произошло в Афганистане при президенте Ашрафе Гани в августе минувшего года. Тогда Талибан завладел передовой военной техникой США, это и признали в Вашингтоне

Читайте также: Сенатор-республиканец заблокировал помощь США Украине на 40 млрд долларов

Фото: Укринформ

Читайте также: Рекордный пакет помощи Украине поддержала американская Палата представителей - подробности

Ирина Костюченко

Новости

Самое читаемое