ЗдоровьеНовый год

Педиатры назвали самые опасные для здоровья детей новогодние подарки

19:54 23 дек 2020.  755Читайте на: УКРРУС

К выбору подарков надо подходить осмысленно.

Нового года больше всех ждут дети. В этот чудесный праздник они получают подарки. Но отнестись к выбору подарка стоит очень ответственно, ведь купленная на бегу игрушка или шоколадка могут оказаться вредными и опасными для ребенка. Чего же не стоит дарить детям, чтобы не создать больших проблем со здоровьем?

По мнению педиатров, точно не стоит дарить сладости и конфеты. Под Новый год они буквально отовсюду сыплются на детей. А затем вызывают ряд проблем: от кариеса до аллергии и риска ожирения. Кроме того, избыток быстрых углеводов может нарушить микрофлору кишечника, снизить иммунитет и повысить вероятность возникновения сахарного диабета.

Очень многие дети хотят получить в подарок смартфон. Но гаджеты тоже не лучший выбор. Вместе с таким подарком в комплекте идут зависимость от гаджетов, проблемы с психикой, зрением и снижение интереса к учебе, отметила специалист.

При покупке игрушек особое внимание следует обратить на качество товара. И если есть сомнения, лучше попросить сертификат качества или отказаться от покупки. Контрафактные товары плохого качества могут привести к проблемам со здоровьем. Так, очень опасны игрушки, в краску которых добавлен свинец. По словам экспертов, это вещество может вызвать анемию, нарушение обмена веществ, замедление роста, снижение иммунитета, необратимые поражения центральной нервной системы и умственную отсталость.

Еще одна опасность игрушек кроется в деталях – они не должны быть длиннее 15 сантиметров. Риск асфиксии несут ленты, шнурки, банты. Мелкие игрушки с магнитами при проглатывании вызовут повреждения внутренних органов. Определенную опасность представляют и игрушки с батарейками, которые легко проглотить. В этом случае может потребоваться экстренное медицинское вмешательство, чтобы спасти жизнь ребенка.

Фото: рixabay.com

Важливо! Матеріал підготовлений на підставі останніх, науково перевірених та актуальних досліджень у сфері медицини. Матеріал, підготовлений журналістом «Lenta.UA», має виключно інформаційний характер і не є закликом до дії чи підстави для встановлення медичного діагнозу. Всі рішення щодо здоров'я повинні бути обов'язково узгоджені з Вашим лікарем, закликаємо обов'язково звертатися до фахівців.

Елена Коваль

Самое читаемое