ПолитикаМВД

Павлоградский химзавод будет производить топливо для украинских ракетных комплексов

22:30 06 июн 2020.  817Читайте на: УКРРУС

Президент Украины Владимир Зеленский, СНБО и Правительство приняли решение о развертывании рабочих программ и создании новых рабочих мест.

Об этом министр внутренних дел Арсен Аваков заявил сегодня, 6 июня, во время рабочего визита на завод, передает пресс-центр МВД Украины. 

«Несколько месяцев назад у нас была ситуация, когда Павлоградский химический завод почти прекратил работу. Большое количество людей уволили, потому что свернули ряд программ. Это было сделано не квалифицированно, ошибки допустили местные руководители и руководители в Киеве. Я знаю проблематику этого предприятия еще с 2014 года. Кабинет министров и СНБО приняли решение - развернуть программы создания твердого топлива для украинских ракетных комплексов «Ольха», «Нептун» и других. Кроме того, отдельно Правительство выделило средства для утилизации ракетного топлива, чем же занимается этот завод» , - заявил Арсен Аваков. 

Министр добавил, что главная задача, чтобы КБ «Луч», Павлоградский химзавод и ряд других оборонных предприятий смогли выпускать ракетные комплексы, которые способны защищать наши морские и сухопутные границы. 

Арсен Аваков заявил, что после визита он отчитается Президенту Украины, какие проблемы есть на производстве и как их можно решить. 

«Отдельно также необходимо решать вопрос Павлоградских шахт. Правительство ищет решения, чтобы в ближайшее время эти шахты заработали», - добавил глава МВД. 

Директор завода Леонид Шиман отметил, что в феврале Указом Президента была восстановлена ракетная программа и внесены изменения в оборонный заказ. 

«Сейчас мы планируем набрать около 540 рабочих. И уже в ближайшие недели мы восстановим производство ракетных комплексов для нужд Минобороны. Это касается «Ольхи М», «Тайфун» и оперативно - тактических комплексов «Гром». Конечно, такое высокоточное вооружение значительно усилит военную способность Вооруженных сил, а в дальнейшем, мы хотим расширить производство и увеличить штат до полутора тысяч рабочих», - отметил Леонид Шиман. 

Арсен Аваков сказал, что руководство завода ввело отдельный контроль за соблюдением экологической безопасности, как на заводе, так и в районе производства. 

Павлоградский химический завод занимается четырьмя направлениями деятельности - утилизация, производство топлива для ракет, производство ракетных двигателей и производство взрывчатых материалов. Все производственные процессы, связанные с взрывчаткой или опасными химическими веществами, происходят автоматически, без участия людей, чтобы минимизировать риски на производстве. 

Напомним, ранее Арсен Аваков провел совещание в Павлоградском отделе полиции. В ближайшее время его ожидают переформатирования и служебные проверки. 

Фото: пресс-центр МВД Украины. 

Евгений Медведев

Самое читаемое