ОбществоПЦУ

Патриарха Филарета «исключили» из Синода ПЦУ

21:51 04 фев 2020.  661Читайте на: УКРРУС

Патриарху Филарету, как архиерею на покое, канонически запрещено совершать любые хиротонии.

Сегодня на заседании Священного Синода Украинской Православной Церкви рассматривали "действия Почетного Патриарха Филарета, нарушающие канонический и уставной порядок в Церкви".  

Как сообщили в пресс-службе ПЦУ, было решено остановить полномочия Почетного Патриарха Филарета как члена Священного Синода. 

"Учитывая, что Почетный Патриарх Филарет потерял канонические права и обязанности, связанные с управлением епархией, не подал письмо на имя Предстоятеля, Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Епифания, с обращением к Священному Синоду относительно соборного рассмотрения своего будущего положения в Православной Церкви Украины, как это было определено в п. 4 Журнал №30 заседания Священного Синода от 24 июня 2019 года - установить, что Почетный Патриарх Филарет с 24 июня 2019 года является архиереем Православной Церкви Украины на покое", - говорится в сообщении. 

По данным ПЦУ, "учитывая все, выше сказанное, а также отсутствие на шести заседаниях Священного Синода подряд, необоснованный отказ участвовать в заседании Священного Синода несмотря на письменное приглашение - остановить полномочия Почетного Патриарха Филарета как члена Священного Синода...". 

На заседании Синод констатировал, что Почетному Патриарху Филарету, как архиерею на покое, канонически запрещено совершать любые хиротонии. Клирики, именуемые им в неуставный способ епископами, не являются таковыми, сделанное для них и сделанное ими - все ничтожное (см. 4 правило Второго Вселенского собора). 

В ПЦУ добавили, что на заседании также было решено напомнить Почетному Патриарху Филарету и его окружению о призыве Архиерейского Собора к примирению и прекращению самоизоляции. 

Напомним, что Предстоятель Православной Церкви Украины митрополит Епифаний призвал главу ликвидированной УПЦ КП, почетного патриарха Филарета к примирению и к дальнейшему участию в развитии признанной УПЦ одновременно указав, что Филарет находится в "самоизоляции". 

В УПЦ КП Филарета отрицают ликвидацию Киевского патриархата. 

Фото: УНН.
 

Евгений Медведев

Новости

Самое читаемое